Пт. Апр 19th, 2024

Губернатор меняет место работы. А ульяновские коммунисты устраивают «раскол» в ЗСО

Выяснилось, что сегодня Сергей Морозов собирался весь день работать в Москве. Но запланированная поездка в последний момент «слетела». А протокольная служба не успела подготовить замену в рабочем графике губернатора на четверг. Пришлось Сергею Ивановичу самому устранять «форс-мажор» и «развлекать» себя в меру сил.

НА МИРУ И РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ КРАСНА

Вечером, например, он собирается на футбол. А всю первую половину дня провел в ЗСО. С утра принял участие в первом совместном заседании основного и молодежного парламентов, посвященное 70-летию Великой Победы. Посетил открытие фотовыставки, где представлены раритетные фотографии воевавших дедов и отцов депутатов областного парламента. И понаблюдал за ходом заседания ЗСО.

Можно было бы, конечно, поработать с документами. Но Морозов предпочел делать это не в кабинетной тиши, а на миру. Вполуха слушая повестку дня, молчаливо что-то черкал в многочисленных бумажках. Оживился лишь однажды. Зато вроде бы как напомнил, что он у региона есть и работает на благо области, не покладая рук.

Депутаты между тем, как можно быстрее обсудили два десятка вопросов, «затормозившись» лишь трижды. При внесении изменений в региональное законодательство «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2015 год» Алексей Куринный безуспешно попытался установить логику передачи двух муниципальных котельных, отапливающих по школе каждая на бюджет области. Его вопрос повис в воздухе и остался без ответа. Второй раз главный коммунист нашего региона резко выступил во время обсуждения поправок в областной закон о субвенциях на образование. Алексей Владимирович возмутился, что в новой редакции закона не учтены повышения зарплат и без того небогатому обслуживающему персоналу учреждений образования области: техничкам, нянечкам. На это, по словам главы областной ячейки КПРФ, нужна ровно половина от 52-х миллионов рублей, заложенных в облбюджете 2015 года на «придворные» СМИ. Но математику от Куринного никто слушать не захотел. Лишь его извечный оппонент-единоросс Ростислав Эдварс лениво упрекнул депутата-коммуниста в том, что тот теперь, дескать, «борется с журналистами…»

«ПРОКУРОР БЕЗ ПОЛНОМОЧИЙ» и «ПАРТИЯ ТОЛСТОСУМОВ»

В своем блоке выступлений зампред облправительства, министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Букин представил ряд поправок еще в два областных закона. Глава фракции КПРФ в ЗСО Александр Кругликов с юмором отреагировал: «Букин вечно докладывает так, что не проголосовать «за» невозможно». Хотя Куринный нашел и здесь, к чему по делу придраться. Выслушав новые правила формирования списков первоочередников на приобретение жилья эконом-класса, Алексей Владимирович поинтересовался, а велика ли очередь. Выяснилось, что претендентов 15874. На фоне ситуации, когда в этом году не будет сдано ни одной эконом-квартиры.

Искреннюю заинтересованность парламентариев вызвал областной закон о порядке согласования и представления руководителя региональной прокуратуры. Бывший облпрокурор, а ныне вице-спикер ЗСО Валерий Малышев с тяжким вздохом посетовал: «Прокурор субъекта РФ назначается президентом, его кандидатура согласовывается с губернатором и заксобранием, а полномочий и прав у него по сути никаких нет». Куринный заметил, что «независимость главы прокуратуры определяется его неподотчетностью органам региональной и муниципальной власти». Тут оживился губернатор Морозов и поставил главному коммунисту на вид, что ничего плохого лично он в такой «зависимости» не видит: «Хотелось бы, чтобы и другие структуры и институты были также подотчетны». Александр Кругликов задал резонный вопрос: а что, если, по новому закону, кандидатуру прокурора утвердит глава региона, но против него будет ЗСО и наоборот. «Тогда президент принимает решение самостоятельно», – пояснил содокладчик по этому вопросу депутат Василий Гвоздев.

Наотрез отказались голосовать фракция КПРФ и представитель ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев за поправки в областной закон, регламентирующий выборы депутатов различных уровней.

— Чем вызвано двукратное увеличение избирательного фонда с 10 до 20 миллионов рублей? – недоумевал ульяновский либерал-демократ. И предложил представителям все политических партий идти на выборы с нулевым избирательным счетом. Его поддержали Кругликов и Куринный. Это, мол, уравняет всех кандидатов в правах. Алексей Владимирович развил тему:

— Получается, что выгодно по 700 тысяч в день тратить на пропаганду, подкупать избирателей продуктовыми наборами, а не строить детские площадки и заниматься другими реальными делами. И выгодно это в первую очередь лишь одной политической силе – партии «Единая Россия», партии толстосумов…

НЕ НАДО БЕСПОКОИТЬ ПРЕЗИДЕНТА?..

Возможность «отомстить» Куринному представилась представителям партии власти в ходе обсуждения, инициированного Алексеем Владимировичем обращения регионального парламента к Путину и Медведеву. Речь зашла о чрезмерно сложной процедуре признания жилья аварийным или ветхим. Коммунисты выступили с инициативой призвать президента и премьера изменить в связи с этим соответствующее законодательство. Позиция большинства во время дебатов по этому вопросу свелась к банальному: не надо беспокоить Кремль и Белый дом. «Работайте лучше сами», – посоветовал «мудрый» Эдварс. В результате парламентское представительство «раскололось». «За» и «против» обращения проголосовали фифти-фифти. Обращение принято не было.

Под занавес сегодняшнего заседания депутаты ЗСО проголосовали за новых зампреда и четырех аудиторов региональной Счетной палаты. Вторым человеком в облСП стала Наталья Горячкина. А аудитом по направлениям отныне займутся Лариса Лахтина (строительство и дороги), Олег Максимов (здравоохранение, образование, культура и весь социальный блок), Александр Моряков (госимущество и межбюджетные трансферты) и Светлана Самойлова (исполнение облбюджета, региональный госдолг и резервные фонды).

Подуставший губернатор последние пять минут заседания катался на роликовом кресле и оживленно о чем-то беседовал со спикером ЗСО Анатолием Бакаевым…

Иван Собакин