Пт. Апр 19th, 2024

Изменения в тарифах на ЖКУ и правилах предоставления коммунальных услуг

Динамика изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги:

Фото:

Фото:

С 29 июня 2016 года действуют новые изменения, затрагивающие права потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах.

1. Оплата услуги по отоплению осуществляется в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Органы госвласти субъектов РФ вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории, решение об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Оно принимается не чаще раза в год в срок до 1 октября. Это касается в том числе домов, где установлен общедомовой прибор учета.

2. При наличии технической возможности установки приборов учета холодной, горячей воды и электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению и электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по установленной исходя из норматива потребления коммунальной услуги формуле по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Коэффициент не применяется, если предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

При наличии технической возможности установки общедомового прибора учета теплоэнергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по установленным формулам с учетом повышающего коэффициента, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Он не применяется при наличии акта обследования, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен акт.

3. В случае если общедомовый и все квартирные приборы учета имеют одинаковые функциональные возможности по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, объемы коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток или иному критерию и распределяются между потребителями в соответствии с абзацем первым настоящего пункта. В иных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется без учета дифференциации этого объема по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

фото с exo-ykt.ru