Сб. Апр 20th, 2024

Как сделать поездку за границу безопасной и выгодной

Даже за границей мы стараемся пользоваться картой. Главное — делать это грамотно и желательно с выгодой.

Несколько полезных советов тем, кто собирается в путешествие за границу.

1. В поездке иногда случается непредвиденное. Например, вашу карту может «зажевать» банкомат. Если такое произошло, нужно обратиться в банк, которому принадлежит это устройство. Если вдруг не удалось найти контакты этого банка, заблокируйте карту с помощью интернет-банкинга. А перед этим, если деньги нужны срочно, можно перевести средства на другую. В любом случае, выезжая за границу, надо иметь несколько карт, а также подключенный интернет-банк. А ещё в ситуации с застрявшей в банкомате картой спасёт выпуск так называемой экстренной карты или снятие наличных. Для этого следует связаться с командой поддержки банка.

2. Не снимайте маленькие суммы в банкоматах. За границей действует повышенная комиссия, поэтому часто снимать деньги небольшими суммами просто невыгодно. Постарайтесь рассчитать количество наличных, которые вам потребуются, и снять их за один раз.

3. В поездку надо брать как минимум две карты. Лучше, если одна из них — Visa, а вторая — MasterCard. Есть страны, где не все банкоматы принимают карты этих двух систем одновременно. Ещё одно преимущество наличия двух карт в том, что некоторые банки, заметив, как кто-то расплачивается вашей картой за рубежом, для безопасности могут её заблокировать. На этот случай и понадобится запасная карта. Обязательно перед поездкой за границу предупреждайте свой банк об этом — достаточно обратиться в контактный центр по телефону.

4. Если вы планируете арендовать автомобиль за границей, возьмите с собой несколько карт. Прокатные компании обычно замораживают депозит на счёте, и нужно, чтобы там была достаточная сумма для этого.

5. Заранее выясняйте, где выгоднее менять деньги. Где-то лучше делать это в аэропорту, где-то — в отделениях банков, где-то — в пунктах обмена валюты. То есть надо найти банк с самым выгодным курсом конвертации валют и без лишних комиссий.

6. Если вы являетесь обладателем премиальной карты, обязательно возьмите её с собой в поездку. Она предусматривает экспресс-доставку карты вместо заблокированной или утерянной, а также поможет получить бесплатную страховку во время путешествия, скидки в магазинах и на аренду машин.

7. Расплачивайтесь во время поездки картами Visa Gold или Visa Classic «Аэрофлот» — и вы будете получать бонусные «мили» за покупки по всему миру. Эти мили потом можете поменять на билеты ещё в какую-нибудь страну и отправиться в новое путешествие. А владельцы карт «Премьер» могут покупать авиабилеты и бронировать номера в гостиницах со скидкой вплоть до 99 % за накопленные бонусы «Спасибо».

8. Берите в поездку карту с чипом. Так безопаснее. А в некоторых странах Европы во многих местах принимают только эти карты. Чип имеет более высокую степень защиты и прочности, его нельзя стереть в отличие от магнитной полоски.

Не забудьте поделиться этими рекомендациями и со своими друзьями.

Екатерина Петрова

фото с Провэд.рф