Пт. Мар 29th, 2024

На грани жизни и смерти. Ульяновский минздрав оставил федеральных льготников без лекарств

На протяжении почти месяца в редакцию Ulnovosti.ru продолжают поступать звонки от ульяновцев, молящих о помощи. Без лекарств уже более месяца пытаются как-то выживать больные онкологией, диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями сердца и почечной недостаточностью, дети с муковисцидозом…

В общей сложности в регионе лекарствами по федеральной льготе должны быть обеспечены порядка 29 000 ульяновцев, полный перечень необходимых для них лекарств состоит из более чем 300 наименований. Это те больные, которые ежечасно благодаря действиям, а вернее бездействию чиновников регионального минздрава оказались на грани жизни и смерти.

Фото:

Стоит признать тот факт, что поставки лекарств для федеральных льготников сорваны именно по вине регионального минздрава.

Хронология событий, которые привели к сегодняшнему перебою в поставках лекарств, в принципе, ясна и понятна. Как удалось выяснить Ulnovosti.ru, в первом полугодии поставка лекарств для федеральных льготников на полгода по контракту в рамках ФЗ-78 производилась через «УльяновскФармацию». Розыгрыш второго полугодия не состоялся в том числе по вине московской фирмы «Р-Фарм», которая, подав жалобу в федеральный ФАС, опротестовала действия регионального минздрава по проведению конкурса. Смысл этого не совсем понятен, ведь эта фирма и так поставляла лекарства в первом полугодии через «УльяновскФармацию». И Ульяновская область – не единственный регион, который подвергся подобным действиям со стороны «Р-Фарм».

В итоге региональный минздрав приступил к своим прямым обязанностям по проведению аукционов на поставку лекарств для федеральных льготников лишь буквально на днях. Судя по звонкам, поступающим от ульяновцев, лекарства перестали выдавать с июня. Все это время — то есть больше месяца – региональный минздрав пытается разруливать ситуацию в «ручном» режиме, причем лишь для тех больных и их родственников, кто звонит, жалуется, кричит о помощи. К примеру, появился в аптеке или по телефону горячей линии какой-нибудь жалобщик или просящий – в срочном порядке для него выискивается одна-две упаковки заветного лекарства. А если не найдется – то ответ прост: лекарств нет.

В ответ на наши вопросы замминистра здравоохранения Елена Фалина сказала, что на протяжении последнего месяца обеспечение лекарствами федеральных льготников проходило на основании краткосрочных договоров с «УльяновскФармацией», стоимостью до 100 тысяч рублей. По словам Елены Фалиной, всего по таким контрактам ульяновцы смогут получить лекарств в общей сложности на 15 млн. рублей. Как стало известно Ulnovosti.ru, общая потребность в лекарственном обеспечении федеральных льготников ежемесячно составляет порядка 26-28 миллионов. На ком сэкономили? На больных, пытающихся жить вопреки смерти? Детях и стариках? Не слишком ли дорогой ценой обходится ульяновцам бессистемная работа чиновников минздрава?

Стоит признать, что решение проблемы для порядка 29 тысяч больных ульяновцев с самыми страшными заболеваниями просто в очередной раз заволокитили.

Лишь сейчас региональный минздрав судорожно приступил к проведению аукционов на поставку лекарств для федеральных льготников, пытаясь наверстать упущенное время. Но даже если они и состоятся, и никто из участников в очередной раз не подаст жалобу в ФАС, заключение договоров по поставкам будет возможным лишь через 10 дней. Еще примерно столько же понадобиться, чтобы привести лекарства в область. Все это выливается, сами понимаете, примерно в 20 суток. При этом региональный минздрав до сих пор не объявил конкурс на данную услугу. То есть у федеральных льготников есть шанс наконец-то получить без очереди свои лекарства лишь в августе… А 17 июля в регион приезжает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова…

Вчера журналист Ulnovosti.ru позвонил по телефону горячей линии, указанной на сайте регионального минздрава. На наш вопрос, когда появится в аптеках инсулин для федеральных льготников, раздраженный голос на том конце телефона ответил: «Точных сроков нет. У нас не склад, у нас препаратов нет. Скажите фамилию, передадим на склад, может, что найдут».

Ирина Казакова

фото: nyagan.bezformata.ru