Пт. Апр 19th, 2024

Областному дворцу творчества детей и молодежи 80 лет

Тогда учреждение называлось Областной дворец пионеров и школьников. Для детей в нем было организовано 38 кружков. Порядка 400 воспитанников занимались в балетной студии, слесарных и столярных мастерских, фотокружке и других. В новое здание Дворец пионеров переехал в 1970 году. Тогда в нем работали уже 259 кружков по 59 направлениям. В них занимались 4,5 тысячи юных ульяновцев. В 1991 году учреждение переименовали в Дворец творчества учащихся, и вместе с традиционными кружками в нем открылись школы профессионального самоопределения школьников: школа будущего бизнесмена, школа прикладного искусства, школа юного медика, школа развития «Дошколята», начальная хореографическая школа, музыкально-хоровая школа.

В настоящее время во Дворце творчества детей и молодежи занимаются 3900 человек в возрасте от 5 лет до 21 года. Предусмотрены следующие комплексы: естественнонаучный, технический, гуманитарных технологий, спортивно-массовой работы, туризма и краеведения.

В преддверии юбилея с сентября в учреждении проходят тематические мероприятия – спектакли, творческие встречи, опросы, вернисажи, мастер-классы. 7 ноября состоится главное — праздник «С Днем рождения, Дворец!». На торжество приглашаются бывшие и настоящие воспитанники, педагоги, родительская общественность, школьники и студенты.

фото с dvorec73.ru