Пт. Мар 29th, 2024

Прокуратура назвала виновных в коммунальной аварии в Сурском

Прокуратура Сурского района Ульяновской области провела проверку по факту прекращения водо- и теплоснабжения объектов социальной сферы и многоквартирных домов в поселке Сурское.

В ночь с 28 на 29 января 2015 года в названном населенном пункте произошел порыв центральной водной магистрали. Отключение системы водоснабжения котельной повлекло прекращение подачи теплоснабжения Сурского детского сада, местной школы, военного комиссариата, общежития агротехнологического техникума и ряда многоквартирных жилых зданий.

В связи с несоответствием температурного режима деятельность образовательных учреждений была приостановлена.

В ходе незамедлительно организованной прокуратурой по данному факту проверки установлено, что причиной аварийной ситуации явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Муниципального унитарного предприятия «Сурское», которые не обеспечили готовность котельной поселка к осуществлению теплоснабжения в случае экстренного отключения подачи воды, а также не организовали надлежащий контроль эксплуатации водонасосной станции.

В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области возбудил в отношении директора МУП «Сурское» Валерия Штукатурова дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (ненадлежащее оказание коммунальных услуг), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Кроме того, прокуратура потребовала от руководителя названного хозяйствующего субъекта в представлении незамедлительно принять меры к устранению коммунальной аварии и выявленных нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

На данный момент водо- и теплоснабжение всех объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных жилых домов поселка Сурское восстановлены в полном объеме.

Вопросы надзора за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.