Пт. Мар 29th, 2024

ПротивоСТОЯНИЕ. Ульяновские дальнобойщики присоединились к всероссийской забастовке против системы «Платон»

Предприниматели настойчиво требуют отмены грабительской системы взимания платы с владельцев грузовиков более 12 тонн при передвижении по федеральным трассам. Суть забастовки заключается в целенаправленном массовом отказе водителей фур выходить в рейсы и брать заведомо невыгодные для них заказы. Данные действия должны заставить руководство страны глубже вникнуть в проблему и принять решение в пользу россиян. Ульяновские перевозчики тоже присоединились к всероссийской забастовке.

«В Ульяновске акция протеста проходит на улице Первомайской, — сообщает ulnovosti.ru руководитель ульяновского профсоюза дальнобойщиков Лилия Кустова, — сейчас на стоянке насчитывается более сорока фур. Остальные дальнобойщики просто поставили свои фуры «на прикол» и никуда не выезжают.

Дальнобойщики разместили на своих машинах плакаты. Возле торговых центров ульяновским перевозчикам встать не разрешили. Также водителям отказали парковаться на большой автостоянке «Великан», которая находится на улице Хваткова. Участниками акции протеста рассматривалось удобное парковочное место на улице Московское шоссе, по всей видимости, речь может идти о территории «Агропромпарка». Причина отказа была такой: контрольный пакет акций данной автостоянки принадлежит региональной власти. В итоге перевозчикам пришлось заехать без предварительных разрешений на Первомайскую. За последние дни никаких эксцессов с сотрудниками полиции не происходило. Правохранители приезжали на место стоянки один раз в 5 минут и контролируют ситуацию. В планах ульяновцев стоять до первого марта».

Фото:

Фото:

Фото:

Очевидно, что федеральные власти не спешат вставать на сторону простых россиян, которые в первую очередь пострадают от системы «Платон», поскольку дополнительная мзда с дальнобойщиков несомненно отразится на тарифах грузоперевозок и как следствие на ценах в магазинах. Единственное, что смогли сделать в Правительстве РФ, так это заморозить тариф системы «Платон» и оставить его на прежнем уровне — 1,53 руб. вместо 3,06 руб. за один км пути и то лишь до марта месяца. Не исключено, что сегодняшняя забастовка грузоперевозчиков может сказаться, прежде всего, на ассортименте товаров в магазинах.

Всероссийские акции протеста дальнобойщиков против системы взимания платы «Платон» за передвижение по федеральным трассам грузовиков с массой более 12 тонн начались в ноябре 2015 года, сразу после введения неудобного для грузоперевозчиков новшества http://ulnovosti.ru/content/6/32104/ . С ноября 2015 по настоящее время в городе прошла серия протестов http://ulnovosti.ru/content/6/32111/ http://ulnovosti.ru/content/6/32123/ http://ulnovosti.ru/content/6/32145/ http://ulnovosti.ru/content/6/32193/ http://ulnovosti.ru/content/6/32247/ http://ulnovosti.ru/content/6/32258/ Ульяновские дальнобойщики писали коллективное обращение на имя президента России Владимира Путина. Все забастовки отчаянно контролировались силовиками, в особенности центром по противодействию экстремизму. Излишне активные граждане, в том числе и руководитель ульяновского профсоюза дальнобойщиков, получили штрафы за якобы участие в несанкционированных акциях http://ulnovosti.ru/content/6/32315/ Между тем цены на продовольственные и непродовольственные товары в магазинах заметно выросли. Многие предприниматели, осознавая, что платежи по «Платону» просто не потянут, уже распродали свой автопарк и ушли из бизнеса. Другие продолжают бороться за свои права.

Алексей Шувалов