Пт. Апр 19th, 2024

Школьный «базар»

Не дают покоя предвыборные дадзыбао Единой России. Сегодня споткнулся о «газету, написанную большими иероглифами» (так переводится с китайского слово «дадзыбао») про слезу ребенка, которой, как утверждает Федор Михайлович Достоевсий и ульяновские хунвейбины партийного агитпропа, не стоит счастье всего мира.

Я совершенно одинаково отношусь ко всем словам и делам политических структур родного Ульяновска. Одинаково внимательно. Повышенный журналистский интерес к партии власти вызван двумя причинами. Во-первых, Единая Россия провозгласила, что она за все в ответе, во вторых, что именно она определяет количество детских слез и децибелы счастливого смеха.

Сейчас в прессе делается настойчивая попытка повысить децибельность радости общества по поводу партийной акции-инициативы «Собери ребенка в школу». Вот один из материалов на эту тему:

Уже 19 тысячам ульяновских детей помогли собраться в школу

В Ульяновской области в 11 раз проходит ежегодный благотворительный марафон «Помоги собраться в школу». В этом году уже удалось подготовить к новому учебному году более 19 тысяч ребят. Было затрачено более 35 миллионов рублей… Начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода отметила, что в планах акции оказать помощь 21 тысяче школьников. «В минувшие выходные 58 детей получили ранцы и канцелярские товары, а также сертификаты на приобретение необходимых учебных принадлежностей. Также 8 августа в рамках проекта подарки вручили школьникам из Железнодорожного района»,– рассказала Екатерина Сморода»

Из других не менее авторитетных источников, узнаю, что объем помощи бедным детям в нашей области растет год от года.

Пытаюсь понять, а чему здесь радоваться? Ведь если рассуждать здраво, без пиаровских понтов, то скорее надо бы при этих цифрах роста бедняков чиновникам срочно подавать в отставку. Но нет! Пресса ликует: «инициатором проведения акции выступил член президиума регионального политического совета партии, губернатор Сергей Морозов. Ежегодно в акции традиционно принимают участие представители исполнительных органов государственной власти, муниципалитетов, предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, банковских структур, а также все желающие»

Господа, опомнитесь, что вы творите! Ваша задача не разовыми акциями утирать слезы бедных детей, а ежедневным трудом, заботой об их благе сокращать количество обездоленных.

Очень странно с точки зрения здравого смысла подана и другая ульяновская новелла — акция «Внимание! Ребёнок в опасности!», которая направлена на профилактику насилия в быту.

Читаю: «Событие включает два этапа. Первый продлится с 20 августа по 10 сентября. По информации начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерины Сморода, в этот период руководители детдомов вместе с органами опеки и попечительства со всего региона организуют тестирование и анкетирование детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Кроме того, директора детских домов и социально-реабилитационных центров встретятся с руководителями детских садов и школ, где тоже собираются опросить родителей и детей.

Результаты исследования помогут выработать меры коррекции плана воспитательной работы с родителями и своевременно начать работу службам сопровождения с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Во время акции изготовят тематические буклеты «Как защитить себя от насилия» и «Защитите самое дорогое».

Второй этап пройдёт 12 сентября в День семейного общения».

Да ведь это тестирование и анкетирование – профанация профилактики семейного насилия. Каких только структур не создано в Ульяновской области, чтобы дети жили в строгом соответствии с «Конвенцией о правах ребенка», федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерацией», «Закона об образовании Российской Федерации» и других нормативных актов, вытекающих из основного Закона – Конституции.

А у нас — опять акция в два этапа продолжительностью в 20 дней.

Чтобы был порядок, а не одесский шум похожий на работу, вы, господа депутаты и чиновники от партии власти, постарайтесь относиться к организации исполнения закона с тем же рвением, с каким вы отстаиваете законные интересы, касающиеся непосредственно вас.

Помните, как рьяно вы отстаивали неприкосновенность статьи 20 Закона Ульяновской области «О государственных должностях Ульяновской области»? Депутаты ЗСО боролись за сохранение доплат к пенсии в размере от 55 до 75 %, что во много раз превышает пенсию среднестатистического жителя Ульяновской области.

Сколько школьников можно было бы обуть и одеть на сэкономленные бюджету деньги! Но госпожа Тамара Дмитриева — «партийное лицо Ульяновского отделения партии Единая Россия» сказала, что такую большую пенсию она заслужила честно, а её соратник по радению за бедных детишек Василий Гвоздев обосновал неприкосновенность своей будущей пенсии не противоречием действующему законодательству.

Еще одна возможность утереть детские слезы – взыскать в 6-8 кратном размере деньги, которые украдены путем неуплаты налогов, например, партийцем Родионовым. Хорошая сумма детишкам на молочишко. Если по закону, то более 6 млрд. рублей!

Много ли сил вы прикладываете к тому, чтобы вернуть эти деньги? Уверен, что гораздо меньше, чем забанить вопрос о возвращении права бесплатного посещения детских садов детям с ограниченными возможностями здоровья. Была у деток льгота, и вы её лишили.

Так что прочитал я дадзыбао про детскую слезу, посмотрел еще раз на партийного голубого медведя под Российским флагом и сказал словами Достоевского: «Я бы верил в тебя, господи, если бы не плакали дети!». Не богу, конечно,я это сказал, а тебе, партия власти.