Вт. Апр 16th, 2024

Стартуют бесплатные семинары для социальных предпринимателей

К участию приглашаются социальные предприниматели и представители некоммерческих организаций.

Первый семинар пройдет сегодня. Директор ООО «Центр кадрового менеджмента «Рост», председатель комитета по женскому предпринимательству «Опоры России» Елена Гусева и аналитик Центра инноваций социальной сферы Вагиз Зелимов рассмотрят лучшие практики социальных проектов и истории успеха. Время проведения семинара – с 16.00 до 19.00. Место проведения, как и остальных ноябрьских мероприятий, — креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, д. 78).

В дальнейшем бесплатные занятия пройдут по следующему графику:

10 ноября 2016 г., 17.00-20.00.

Тема: «Создай свой детский сад: выбор помещения, получение лицензий, субсидий, соблюдение санитарно-гигиенических требований, разработка образовательных программ, методичек, организация питания, привлечение клиентов, работа с родителями».

С чего начать организацию детского сада и школы общеобразовательной или дополнительного образования. Требования ФГОС. Возможности организации учреждения образования. Требования к помещению и образовательной программе. С чего начать и к чему стремиться в области создания негосударственной организации образования.

Тренер: Елена Логинова — председатель УРО ООО «Союз дизайнеров России», президент Ульяновского Клуба лидеров НКО, представитель Центра прикладной урбанистики в Ульяновске.

11 ноября 2016 г., 17.00-20.00.

Тема: «Бизнес и социальные проекты: открытие школы гигиены и стоматологического здоровья для детей, кулинарная мастерская для детей».

Мировой опыт — на примере международного движения WorldSkills и WorldSkills Russia и проектов Агентства стратегических инициатив. Как и где получить дополнительную информацию о проектах? Российский опыт — реализация социальных проектов в рамках сетевого взаимодействия примере субъектов РФ. Зона ответственности в рамках сетевого взаимодействия. Финансовая модель при реализации сетевой модели. Местный опыт — плюсы и минусы социального проекта. Организация школы и получение лицензии. Мастер-класс по кулинарному искусству образование или передача опыта. Зона ответственности в рамках сетевого взаимодействия. Финансовая модель при реализации сетевой модели.

Тренер: Елена Логинова — председатель УРО ООО «Союз дизайнеров России», президент Ульяновского Клуба лидеров НКО, представитель Центра прикладной урбанистики в Ульяновске.

12 ноября 2016 г., 10.00-13.00.

Тема: «Стратегии и тактики использования интернета как канала продаж для социального бизнеса».

Тренер: Сергей Поляков – бизнес-тренер.

15 ноября 2016 г., 16.00-19.00.

Тема: «Финансовые инструменты и другие меры поддержки социального предпринимательства, действующие на федеральном и региональном уровне».

Кредиты для социального бизнеса. Оформление поручительства при получении коммерческих займов.

Тренер: Оксана Кузнецова – исполнительный директор фонда Корпорации по развития предпринимательства, Руслан Кашперский – директор Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, Вагиз Зелимов – аналитик Центра инноваций социальной сферы.

16 ноября 2016 г., 16.00-19.00.

Тема: «Взаимодействие социальных предпринимателей с социально ориентированными НКО и органами исполнительной власти».

В чем отличие деятельности СП от СО НКО? Основная миссия, законодательная база. Взаимодействие социальных предпринимателей с СО НКО: совместные проекты Российские кейсы на примере Charity Shop и центра «Вверх», Теплица социальных технологий и Агентство социальной информации, местные кейсы на примере проекта «Бизнес-мама». Взаимодействие социальных предпринимателей с органами исполнительной власти Социальные услуги и услуги в социальной сфере.

Тренер: Надежда Дерябина — директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, председатель комиссии по работе с НКО Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, координатор Теплицы социальных технологи в Ульяновске.

17 ноября 2016 г., 17.00-20.00.

Тема: «Общественные пространства в торговых центрах: как использовать социальному предпринимателю».

Мировой опыт — организации общественных пространств на примере группы Landscape Architects Network. Как и где получить дополнительную информацию о сотрудничестве с торговыми центрами? Российский опыт — организация общественных пространств в экстерьере и интерьере торговых центров. Как общественное пространство удерживает покупателя? Какое значение имеют события и мероприятия в общественных пространствах торговых центров? Местный опыт — структурный анализ пространств торговых центров Ульяновска — возможности для социального предпринимателя. Что необходимо предпринимателю для сотрудничества с торговыми центрами. Какие варианты консолидации и синергии возможны при апробировании услуги или продукта?

Тренер: Елена Логинова — председатель УРО ООО «Союз дизайнеров России», президент Ульяновского Клуба лидеров НКО, представитель Центра прикладной урбанистики в Ульяновске.

18 ноября 2016 г., 16.00-19.00.

Тема: «Готовый бизнес – социальные франшизы».

Что такое франчайзинг — понятие, принципы, термины. Что такое социальный франчайзинг? Есть ли для него место и возможности в сфере экономики? Примеры и опыт успешного франчайзинга в социальной сфере.

Тренер: Елена Гусева – директор ООО «Центр кадрового менеджмента «Рост», председатель комитета по женскому предпринимательству «Опоры России», Ирина Каракуза – специалист по бизнес-планированию и маркетингу регионального Центра поддержки и сопровождению предпринимательства, тренер по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимателя» федеральной Корпорации МСП, Вагиз Зелимов — аналитик Центра инноваций социальной сферы.

19 ноября 2016 г., 10.00-13.00.

Тема: «Инструменты управления продажами».

Тренер: Сергей Поляков – бизнес-тренер.

21 ноября 2016 г., 17.00-20.00.

Тема: «Социальный туризм: что это, кому нужно и почему важно?».

Что такое социальный туризм? Какое значение он имеет для населения и региона? Мировой и отечественный опыт организации социального туризма. Местный опыт. Социальный туризм — индикатор для развития туризма Ульяновске и Ульяновской области и закрепления туристических узлов на мировой туристической карте.

Тренер: Елена Логинова — председатель УРО ООО «Союз дизайнеров России», президент Ульяновского Клуба лидеров НКО, представитель Центра прикладной урбанистики в Ульяновске.

22 ноября 2016 г., 16.00-19.00.

Тема: «Подготовка к презентации. Публичные выступления».

Тренер: Павел Макаров – предприниматель, бизнес-тренер.

29 ноября 2016 г., 17.00-20.00.

Тема: «Поиск и работа с инвесторами для реализации социального проекта».

Что такое социальный проект и социальное проектирование? Понятие. Принципы. Конкурсы для социальных предпринимателей (фонд «Наше будущее» и «Навстречу переменам»). Обзор конкурсов, условия участия. Краудфандинг в России. Платформы, как подать заявку, как продвигать проект. Как органы власти поддерживают социальных предпринимателей. Обзор по Ульяновску и Ульяновской области;

Тренер: Надежда Дерябина — директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, председатель комиссии по работе с НКО Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, координатор Теплицы социальных технологи в Ульяновске.

фото с petshealth.ru