Чт. Апр 18th, 2024

Судьба Ульяновска в чиновничьих руках. День города совместили с выборами

Еще до начала регистрации участников мероприятия зал заседаний в городской администрации был практически до отказа заполнен чиновниками райадминистраций и помощниками депутатов гордумы.

В основном это были женщины среднего и пожилого возраста плотного телосложения, которые в такт поддакивали выступающим «за» перенос даты и словно по команде возмущались любой реплике «против». Голосовали нагнанные сотрудники аппарата как по команде. «За» поднимался лес рук поддержки, так же синхронно голосовали против любого иного предложения, таким же количеством.

Госслужащих было настолько много, что пришедшим по доброй воле гражданам не досталось ни одного места. Впрочем, пяти представителям КПРФ не без боя все-таки удалось занять сидячие места, остальные пришедшие вынуждены были полтора часа стоять в дверях, переминаясь с ноги на ногу.

В зале то и дело слышались фразы «разгул демократии», почему-то вопреки основам конституционного строя Российской Федерации и статьи 1-ой Конституции России… Депутат ЗСО Жуковская-Латышева и глава администрации города Сергей Панчин «бросались» этими фразами, по всей видимости, позабыв, что живут в демократическом государстве. Это обстоятельство заметили многие слушатели, растиражировав фразу в соцсетях.

Модератором мероприятия выступил заместитель главы города Ульяновска Игорь Буланов: «Проводятся публичные слушания по обсуждению проекта решения об условии изменения в устав муниципального образования «город Ульяновск». Данный проект был одобрен городской думой и опубликован в № 36 газеты «Ульяновск сегодня», а также размещен на сайте городской думы».

Буланов назначил сам себя ведущим публичных слушаний. Представлял проект о внесении изменений в устав МО «город Ульяновск» Сергей Панчин. Историческую справку — заместитель директора, начальник отдела использования и публикации документов ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Галина Романова.

#video=obNDH0zr4Qk#

Первым замечание высказал член ульяновской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса, председатель регионального отделения политической партии «Патриоты России» Владимир Аладин. «У меня есть сомнения. Я прошу избрать счетную комиссию из трех человек. Прошу пересчитать, сколько в зале человек, потому что по стульям всего 96 мест, а не 140, как здесь заявили. Меня это смущает, я хочу, чтобы было законно, юридически подтверждено», — заявил Владимир Аладин.

Общим голосованием присутствующих чиновников предложение Аладина было отклонено. После этого Владимир Аладин заявил, что организаторы публичных слушаний пускают слушания по нелегетимному сценарию, а в зале нет 140 мест.

#video=TJ4xZ2FDcKs#

#video=jG_KmOoyi8A#

«Коллеги, кто у вас счетная комиссия? – поинтересовался председатель региональной общественной организации «Ульяновский объединенный союз офицеров» Александр Талынев. — Чтобы мы знали. Есть счетная комиссия? Я спрашиваю, есть счетная комиссия? Кто избирал счетную комиссию?» На этот вопрос секретарь публичных слушаний Александр Синдюков ответил, что есть «счетчики», кивнув в сторону сидящих молодых девчонок-сотрудниц администрации, которые обеспечивали «выгонный чиновникам подсчет» всех прошлогодних публичных слушаний по внесению изменений в генплан года и ПЗЗ. Все те же лица, те же функции…

#video=qSOL40m14lY#

Выступление главы города Сергея Панчина, признаемся, больше походило на бред больного человека:

«Первоначально, когда городу Симбирск исполнилось 250 лет, было заложено празднование именно города Симбирска. Это было связано с победой надо войсками Степана Разина. Он отмечался осенью 4 октября. Эту дату отмечали официально, — пытался объяснить с исторической точки зрения Сергей Панчин. — Затем уже в 1948-м году, накануне 300-летия городаЮ решили отмечать 12 сентября в день разгрома белочехов и освобождение Симбирска от белогвардейцев. И затем только в 1992-м году – это в годы разгула демократии — решили перенести празднование дня города на июнь месяц! Поэтому первый вопрос, который мы – администрация — рассматривали, когда я писал письмо на имя главы города с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения соответствующих изменений в статью 1-ю МО «город Ульяновск» и перенести дату празднования дня города с 12 июня на второе воскресенье сентября, был связан с этим. С тем, чтобы восстановить историческую справедливость.

Второй вопрос, который нами руководствовался – это 12 июня – День России, который празднуется на всей территории России и за рубежом в том числе там, где есть представительства Российской Федерации. И поэтому когда мы отмечали День города с Днем России, у нас несколько проходило не понятное: ни то, ни другое. Это я говорю откровенно. Поэтому, уважаемые коллеги, уважаемые участники публичных слушаний, я убедительно прошу вот в это веколетие, в котором мы сейчас находимся, и если мы не хотим повторить те трагические cобытия, которые происходят в нашей братской Украине… А народ показал – только в городе Ульяновске на 70-летии Победы вышло 184 тыс. чел – это огромное количество людей, и мы должны сегодня сплотиться вокруг президента РФ Владимира Путина. Здесь в регионе — вокруг губернатора и правительства Ульяновской области. У меня большая просьба с тем, чтобы мы полнокровно и очень серьезно отметили вместе со всей страной День России. А день города мы традиционно, как отмечал Ульяновск-Симбирск до 1992-го года, будем отмечать в сентябре месяце. Уважаемые участники публичных слушаний, я надеюсь, вы поддержите администрацию города Ульяновска, и мы внесем уже предложение на заседание городской думы с тем, чтобы данное предложение администрации города поддержали».

#video=zm9cNQ7-eYo#

«Вот вы сейчас говорите веколетие, у нас что, денег много в городе, чтобы создавать новые дорогостоящие праздники? Скажите, во сколько обойдется перенос праздника на другое число? Насколько я знаю, наша область находится на грани дефолта. У нас и так нет собираемости бюджета, а вы хотите перенести праздник и отмечать два разных праздника. Почему их нельзя провести в один день? Было же нормально. А какой праздник? Салют и все. Народ собрался на салют и больше ничего. Какие праздники?» — спросил участник слушаний.

«Ни одного рубля на празднование дня города выделяться городом не будет» — уверенно заявил Панчин.

#video=OhPF2ugMsM0#

«По поводу исторических справок. Я по гражданскому образованию историк, владею материалом… Вы сказали, что первоначально день города праздновался 4 октября, связано, так сказать, с победой над войсками Степана Разина, что вобщем-то является весьма сомнительной датой, скажем так сразу, с точки зрения исторической значимости последствий. Потом вы говорили, что день города отмечался 12 сентября. Мы все помним, мы его отмечали. Почему тогда сейчас вы предлагаете проводить празднование не 12 сентября, а во второе воскресенье сентября? День рождения, как говорится, бывает в один день – три дня подряд никто не рождается, даже слоны», — высказался зампредседателя УРО ООО «Ассоциация ветеранов спецслужб Евгений Лытяков.

«Второй выходной сентября месяца – это именно связано с тем, чтобы это был выходной день. В день города отменять работу предприятий и организаций – вот это как раз лишние деньги, тратить их совершенно неразумно. Поэтому и вносим предложение на выходной день» — парировал ему Панчин.

#video=GN0pu1i70xs#

«При выборе определения даты города мы опираемся на историческое наследие, — пыталась встать на защиту Панчина начальник отдела ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Галина Романова. Для основания большинства городов мира, в частности российских, вот дата основания города – она весьма условна, как вы все понимаете. Она является результатом общественного согласия. Базирующегося либо на традиционном представлении, либо на материалах профессиональных историков. Момент зарождения населенного пункта может быть обоснован рядом факторов в зависимости от периода истории. Нужно констатировать, что в настоящее время точная дата основания Симбирска остается под вопросом.

Известно, что до революции симбирской архивной комиссией, в частности выдающимся исследователем историком-архивистом Павлом Мартыновым, бесспорно установлен только год основания Симбирска – 1648 год. Этот год никто не опровергает, это зафиксировано в документах. На заседании архивной комиссии 4 января 1897 года ее председатель — выдающийся общественный деятель, основатель первого частного музея Симбирской губернии, археолог Поливанов предложил празднование 250-летнего юбилея в 1898 году».

#video=zD-HcLLipvw#

«Я предлагаю середину сентября. Почему не лето и не весна? А потому что неудобство — как писали в 19 веке — для воспитанников учебных заведений принять участие в юбилейных мероприятиях. Проводим летом, а осенью отметим, — продолжала Галина Романова.

#video=7gp4RfwYAUc#

— Вы какую дату предлагаете? – вопрос из зала.

— Я предлагаю промежуток середина сентября – середина октября, – заявила Романова. Дата консолидирована должна быть, какую бы не назвали – она условна будет. Давайте второе воскресенье сентября.

«Вы сказали о том, что комиссией было принято решение, которое затем было утверждено указом императора Николая 2-го. Какая дата там была утверждена? – спросил Евгений Лытяков.

— 4 октября.

— Совершенно верно. Вы очень осторожно обошли эту сторону.

#video=6MyWMDMLY-A#

«Скажите, пожалуйста, – обратился с вопросом житель Ульяновска Семен Кропачев. – По поводу переноса, если мы переносим день города на 12 сентября, правильно я понимаю? Второе воскресенье выпадает на 12 сентября?

— Это наше предложение, как историко-архивной комиссии. Мы отталкиваемся от исторического наследия симбирской ученой архивной комиссии, которая в сентябре была первая их дата.

— Нет, ну в этом году на какую дату конкретно?

— Ну посчитайте, я не задавалась этим, — лукавила чиновница. — У меня историческая справка, что это будет? Календари есть, наверное? У вас в телефоне там, наверное, календарик есть.

#video=SWezL-MlDPU#

«Я хочу задать вопрос, она (Романова) очень много разумно выступала, – снова взял слово Аладин. — У нее очень много вопросов было, что нужно консолидировать общество. Это не одним и не двумя годами решалось. Шла работа комиссии и так далее. Нам надо консолидировать общество… Вы видите, что у нас все сложно? Нам хотят привязать уже конкретные даты проведения дня города. Вы как считаете, это возможно или невозможно?

— Я считаю, почему мы должны 12 июня отмечать, когда у нас знаковые события были в сентябре? УКАЗ О НАМЕСТНИЧЕСТВЕ 15 СЕНТЯБРЯ. Молодежь вся приезжает с каникул, с отпусков. Для кого мы проводим? – парировала ему на полном серьезе чиновница Романова.

#video=7eG6cGSRAmM#

«Почему именно сентябрь месяц. Сергей Сергеевич сегодня об этом много сказал. Если смотреть всю нашу хронологию, последовательность празднования дня города Ульяновска, бывшего Симбирска, то 50 лет мы праздновали… после освобождения от войск Степана Разина, а второе 40 лет прошло – тоже годы советские – освобождение города от белочехов. И самый важный документ — мы смотрели его в архиве – указ об утверждении симбирского наместничества только с 1902 года по 14-ый год, праздновался 12 сентября. Я сама была секретарем райкома партии по идеологии в Инзе, привозила на день празднования сюда делегацию, и мы возлагали венки и делали подарки, т.к. был день рождения города Ульяновска.

С 1992 год по 14-е годы в основном праздновали только День России. Я хочу сказать, что когда-то много городов праздновали в один день и государственные праздники, и свои региональные праздники. Есть указание, не могу сказать точно число и дату, где сказано, что государственный праздник должен быть государственным, а региональный региональным. И когда мы празднуем День России, мы как бы замалчиваем.. Ну может быть, не замалчиваем.. Ну, как-то смывается нужность, значимость нашего города», — прочитала по бумажке свою речь председатель Общественной палаты города Ульяновска Мария Большакова.

#video=7PbVxQd_Zsg#

Затем выступил известный в узком круге лиц бывший сотрудник УФСИН, неудавшийся депутат Гордумы, возглавляющий Общественный совет Засвияжского района Ульяновска Александр Потапов. Он также поддержал инициативу перенесения даты празднования дня города на сентябрь.

После него к микрофону подошел председатель совета ветеранов локальных войн, депутат городской думы города Ульяновска Николай Лазарев. «Мы обсуждали этот вопрос и решили поддержать, что праздновать надо в сентябре месяце, не день рождения а День города. Нужно вернуться к историческим датам. Наша дата — второе воскресенье сентября. Удобно, комфортно и предлагаю вам всем не политизировать, стать дружней и сплоченней, и тогда наш праздник станет праздником.

#video=YzKC6dOrz8U#

«Уважаемые земляки, один вопрос для всех. Для кого было знаменательное число 12 июня 25 лет назад? Кроме именинников. Ни для кого. О чем тогда ведем речь? Я не хочу повторяться, о чем сегодня высказались, мы просто сегодня на пустом месте чуть-чуть мутим воду. Моя юношеская память хороша, когда мне было 17 лет. Я в духовом оркестре играл в автомеханическом техникуме. Мы воздвигали 12 сентября на Площади 3-го Интернационала памятник, который должен был быть сооружен освободителями Симбирска. И в это день мы всегда ходили на Венец и к обелиску, возлагали венки. Спасибо за внимание, я полностью поддерживаю то, что предлагают власти», — заявил заместитель председателя совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Ульяновска Геннадий Слюсаренко.

#video=tx7UWvL4O2M#

«Уважаемый президиум. Уважаемые слушатели публичных наших сегодняшних чтений. Вот сейчас мы действительно говорим о том, о чем надо просто поддержать, – разгоняя свою пламенную речь, «завелась» депутат Лидия Жуковская-Латышева. – Сохранить ту дату, которая была. Я 52 года стою у школьной доски, и я помню во все советские времена, кстати, возглавляя движение за советскую школу и во все времена отмечали именно в сентябре. Да, в сентябре. Мы проводили туристические слеты, были спортивные соревнования и поэтому вернуться к этой дате нужно. 90-е годы – это смутное время, разгул… Правильно Сергей Сергеевич, этой самой демократии. Вернули на июнь месяц. Для чего? Что дает эта дата. И вернуть нужно. Мы, учителя, хотим, чтобы наши дети, для кого мы живем, кого растим патриотами! Для нашего поколения. Это нужно, действительно, праздник провести организовано, чтобы дети увидали, что это День города, день нашей малой Родины. Потому что летом дети у нас на каникулах, за городом в деревне и т.д. А этот праздник должен для каждого ребенка иметь воспитательное значение. Поэтому поддерживаю мнение нашей городской думы вернуть этот праздник на сентябрь, но проводить его не 12-го, а чтобы он попал на воскресенье, чтобы не срывать детей с уроков».

Знает ли уважаемая Жуковская-Латышева, что день города – это, как правило, вовсе не школьники, а в основном пьяная молодежь и запах дорогущего шашлыка от Ленинского мемориала до Площади Ленина? Какого патриотизма можно набраться в данном случае детям?

#video=G9ekI8-8R6I#

Также перенос даты праздника поддержали директор парка «Владимирский сад» Артур Сирачев и представители дутых общественных организаций. Когда все чиновники и их сторонники выступили со своими речами, очередь дошла до других участников общественных слушаний, правда, Буланов предупредил, что время на исходе и пора поторапливаться.

Александр Талынев призвал не торопиться с решением о переносе, попросив подключить газеты, радио, телевидение, отметив грубейшие нарушения: «Здесь сидят помощники депутатов, представители администрации и т.д. Вот о чем речь. Мы пришли, нас не регистрируют. Зашли, здесь уже полный зал. Когда ко мне приходят и спрашивают на счет переименования города, я отвечаю, что название города, его день рождения, так же, как и имя человека, никогда не должно меняться. Если мы хотим увековечить чье-то имя, — пожалуйста, постройте новую улицу, новый город, новый теплоход и т.д. А сейчас мы наступаем на те же грабли. Если мы меняем День города, лично мое мнение – референдум надо проводить или обсуждать во всех коллективах. Мое предложение не спешить, но ни в коем случае нельзя его смешивать с днем выборов. Это не праздник будет, это будет фальсификация голосов со всеми атрибутами. Предлагают через полгода вернуться к этому вопросу, не обязательно торопиться».

#video=Jw2zSk6iimo#

«Я хотел бы напомнить присутствующим, что в 2012 году с федеральным законом второе воскресенье сентября определило как единый день голосования. Вы скажете, один раз совпадет и будет все нормально? Не будет нормально, поскольку 2017 год — это другие выборы, и будут они именно во второе воскресенье сентября. Опять же, сейчас в Госдуме идет обсуждение переноса думских выборов с декабря на сентябрь. А что такое выборы? Это далеко не увеселительное мероприятие. Выборы проходят по строгой процедуре, и в эти дни далеко не все мероприятия можно проводить. Исходя из норм федерального законодательства, совмещать эти два совершенно несовместимых мероприятия несовместимо», — заявил ульяновец Николай Борисов.

#video=5ODHSV110YM#

«У меня такое ощущение, что многие сидящие в этом зале или плохо учились, или не прочитали, или забыли об этом, – заявил Лытяков. — Если исходить из того, что работник госархива говорила, что все даты надо принимать, чтобы они консолидировали общество, а не разобщали. То в этой ситуации надо полагать, что достаточно здраво поступил император Николай II, когда принимал это решение 4-ым октября. Этот день, который выпадает из всех этих моментов. Николай Борисов правильно сказал, что единый день голосования установлен законом. Торопиться не нужно, нужно подумать. 13 сентября будут выборы. Именно в это время можно параллельно с выборами провести референдум, городская дума вполне правомочна это сделать. Это не понесет никаких расходов. Тогда мы получим совершенно четкое и обоснованное мнение граждан, а не мнение чиновников, которых привели на какое-то обсуждение, и представителей искусственно созданных общественных организаций. Если говорить о демократичном пути, надо предлагать несколько вариантов.

#video=wCVFfSQx9KU#

После того, как все высказались, Игорь Буланов вынес на голосование в порядке поступления предложение городской думы поддержать проект решения о внесении изменения в устав МО, предусматривающий перенесение даты празднования общегородского праздника дня города с 12 июня на второе воскресенье сентября. «За» проголосовало 92 участника. «Против» 20. Воздержались 4. Проект поддержан. Затем на голосование вынесли утверждение итогового документа публичных слушаний. «За» проголосовало 96 участников. «Против» 16. Воздержались 3. Проект утвержден.

Большинством голосов предложение Лытякова о проведении референдума отклонено.

По окончании Владимир Аладин заявил: «Я заявляю официально, что слушания сегодня прошли не организовано, не по закону и с подтасовкой. Прошу средства массовой информации, чтобы вы все это осветили, что прошла подтасовка. И второе: 140 человек заявлялось, голосовало только 119. Здесь всего 94 места. Вот вам и депутаты городской думы, вот их лицо, вот и комиссия по подготовке этого мероприятия. Прошу средства массовой информации зафиксировать это заявление. Подтасовка».

#video=-V0U9wmStKY#

Алексей Шувалов