Чт. Апр 25th, 2024

«Трест-3», который лопнул

Следственный комитет и Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства установили, что в ОАО «Трест-3», близкое экс-министру ЖКХ Ульяновской области Олегу Гришину, в марте-июле 2015 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно. В результате – задолженность известной в городе строительной компании перед рабочими составила более 2,5 миллионов рублей.

В то же время, как выяснило следствие, исполняющий обязанности гендиректора «Трест-3» Максим Арефьев заключил с ООО «СтройБетон» договор аренды, по которому за символическую плату передал последнему нежилые помещения общей площадью 420 кв.м. Впоследствии этот арендатор заключил 27 договоров субаренды с иными хозяйствующими субъектами, оплата по которым полностью перечислялась и оставалась в распоряжении ООО «СтройБетон». Схема по сокрытию денег оказалась простой: вся арендная плата попросту оседала в контролируемой Арефьевым ОООшке и соответственно не доходила до ОАО «Трест-3». Последний в свою очередь, скрывая недополученные доходы, не выплачивал работникам заработную плату.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

К слову сказать, подобная ситуация на подконтрольном экс-министру строительства Ульяновской области Олегу Гришину складывается не впервые. В декабре 2013 года компания «Трест-3» также оставляла своих сотрудников без заработной платы. Тогда прокуратура выявила факт несвоевременности оплаты труда 102 сотрудникам предприятия на сумму более 700 тыс.рублей. Однако как это часто бывает, дабы уйти от уголовной ответственности деньги на зарплату руководством компании были найдены и выплачены.