Пт. Апр 19th, 2024

УАЗ вновь сокращает рабочих?

Такой план, по всей видимости, ставит перед собой руководство ОАО «УАЗ» вместе с карманным профсоюзом, который по вполне понятным всем причинам в очередной раз хранит молчание, вместо того, чтобы бить в колокола, встав на защиту рабочих.

Сегодня в ООО «УАЗ» первый рабочий день после корпоративного отпуска. Как рассказали нам сами автозаводчане, информация о грядущих возможных сокращениях стала поступать им еще в период отпусков. Пока точное количество рабочих, которые могут попасть под сокращение, им неизвестно, но среди работников уже ходят предположения: первых на вольные хлеба якобы отправят людей предпенсионного возраста, а также тех, у кого высокая квалификация, на зарплате которых можно существенно сэкономить.

Между тем информация, полученная из регионального центра занятости населения о предполагаемых сокращениях, прямо подтверждает ситуацию. ООО «УАЗ» заявил о сокращении с 22 марта 2019 года 283 рабочих. Еще четверо человек «оптимизируют» в ООО «Соллерс-СА». И все это на фоне глобальной идеи губернатора Морозова в очередной раз оказать помощь олигархам Sollers, выкупив за 100 млн. рублей часть бывшего административного здания под создание там некоего технопарка высоких технологий на базе УАЗа в расчете на то, что федеральный центр вложится в проект своими полумиллиардами рублей.

Стоит отметить, что руководство предприятия как минимум два года подряд пытается «оптимизировать» порядка 300 рабочих предприятия. В позапрошлом году сокращения планировалось провести на ООО «УАЗ-Автокомпонент». Причем количество увольняемых рабочих также обозначалось работодателем в 262 человека. Но после разразившегося скандала и митингов руководство предприятия перевело основную массу рабочих «УАЗ-Автокомпонента» в ООО «УАЗ». Теперь, видимо, настало время сокращений данного структурного подразделения.

О предполагаемых сокращениях в трудовую инспекцию завило не только руководство «Соллерс». В ближайшее время порядка 73 человек на вольные хлеба планирует отправить ООО «Производственная инжиниринговая компания», 34 человека сократит ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление Миобороны», еще 32 человека Ульяновский институт гражданской авиации им. Бугаева. Последних рабочих увольняет ООО «Новоульяновский завод ЖБИ», закрывшийся перед новым годом, из-за чего без работы осталось порядка 134 человека, и многие-многие другие предприятия.

Фото:

Фото: