Пт. Мар 29th, 2024

Ульяновцы в поисках работы и зарплаты

Самыми активными кандидатами в первые месяцы 2017 года стали представители сфер «Медицина, фармацевтика» (+35%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+21%) и «Консультирование» (+18%).

«Высокая активность соискателей может объясняться несколькими факторами, – комментирует Наталья Парфёнова, руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье. – С одной стороны, очень многие решают начать «новую жизнь» с нового года, с другой стороны, часть соискателей, которые откладывали поиск работы до лучших времен, решают посмотреть на рынок труда, оценить, какие появились для них предложения. Часто такие просмотры оборачиваются желанием сменить работодателя и, собственно, новой работой. Стоит отметить, что, несмотря на такое солидное число соискателей, которые в начале года разместили или актуализировали резюме для поиска работы, пик активности на рынке труда кандидатов ожидается в марте».

При этом рост активности кандидатов наблюдается далеко не во всех профессиональных сферах. Например, представители сфер «Закупки», «Административный персонал», «Транспорт, логистика» не спешат менять работу в начале года. Рост резюме по отношению к прошлому году в этих профобластях минимален, либо вообще отсутствует.

Из всего числа соискателей, которые начали искать работу в январе-феврале этого года, 52% вполне устроит вознаграждение в размере 20 000 – 40 000 рублей. В то время как среднее зарплатное предложение по Ульяновской области составило в начале года 27 500 рублей.

Со стороны работодателей, по данным HeadHunter, наиболее востребованными специалистами на рынке труда Ульяновской области в начале 2017 года являются специалисты сферы продаж – на их долю приходится треть (33%) всех запросов местных компаний. Второе место по количеству предложений занимает сфера информационных технологий – 16% от всех размещенных вакансий по области. Третье место по востребованности – у производственного персонала: каждая десятая вакансия (12%) от работодателей Ульяновской области посвящена поиску именно этих специалистов.