Чт. Мар 28th, 2024

Ульяновский киллер меняет масть-5. КУКЛОВОДЫ

«Кукол снимут с нитки длинной

И, посыпав нафталином,

В виде тряпок сложат в сундуках».

(«Машина времени» «Марионетки»)

ПАЗЛЫ

Последний очерк нашего цикла мы закончили вопросом о том, кому очень нужно, чтобы уголовное дело с Кораблевым в роли потерпевшего возникло, чтобы – пусть криво, с недочетами и упущениями, но было доведено до обвинительного заключения, прошло через прокуратуру и перетекло в судебный процесс. Этому «кому-то» нет никакого дела до того, что в результате может оказаться сломанной не одна человеческая судьба – ему нужно, чтобы обвинительным приговором как бы перечеркнуть все то, в чем признавался Денис Кораблев в нашумевшем видеоролике, который все продолжает набирать количество просмотров в интернете, и (кто знает?), может быть не сегодня-завтра привлечет внимание федеральных силовых структур.

#video=y2pJIYXHYWU#

Так кто же этот неведомый и влиятельный «кто-то»?

Прежде, чем мы начнем поиски этого таинственного лица, нужно сказать, что весь данный материал будет построен на предположениях, на логических рассуждениях и личных выводах автора. Вы не найдете в нем утверждений и прямых обвинений, и весь он будет не более, чем пищей для размышлений вдумчивому читателю.

В известном видеоролике, трясущийся от страха киллер Кораблев не раз упоминает Сергея Смирнова, которого называет иногда по «погонялу» «Серый». От него исходили заказы на совершение преступлений, он же и оплачивал выполненную «работу». Кто такой Сергей Смирнов, думается, разъяснять не нужно – титулованный спортсмен-каратист, участник международных соревнований, президент клуба профессионального карате «Профи» и преуспевающий предприниматель в одном лице. Человек, давно местной властью замеченный и принятый, он участвует во многих мероприятиях, проводимых как на муниципальном, так и на региональном уровне. Дружбой с ним гордятся депутаты, чиновники и руководители силовых структур. И на фотографиях, коих немало легко найти на просторах инета, можно видеть Сергея Смирнова рядом с «сильными мира сего»: вот он рука об руку с депутатом гордумы Игорем Булановым, вот рядом с замначальником регионального СУСК. Однако тексты в том же интернете не всегда описывают личность ветерана-каратиста с положительной стороны. И он предстает перед нами как жесткий – силового плана – предприниматель, чьи интересы (или аппетиты?) достаточно широки – от игорного бизнеса до лесоразработок и производства мебели. Причем, далеко не всегда эти аппетиты удовлетворяются способами, применимыми в правовом поле. И его наемник Кораблев в некоторых своих признаниях лишь дополняет, конкретизирует уже имеющуюся информацию, делает завершенными уже почти сложенные мозаики.

Вот пример. О том, что стараниями Смирнова и при содействии бывшего главы района господина Кочеткова (и не его одного, надо полагать) Барыш может считаться едва ли не региональным Лас-Вегасом, в журналистском цехе знают многие. И Кораблев, рассказывая о покушении на предпринимателя Любишкина, говорит о последнем, что «они закусились с Серым по игорному бизнесу». Значит, информация правдива? Выходит, так.

Или еще. В Барыше хорошо знают о том, как смирновские ребята гонялись с автоматами за юристами предпринимателя Батырева, владельца мебельной компании «Добрый стиль». Могут вам рассказать и о перестрелках в райцентре. И что мы видим в результате? Батырев понес немалые убытки, запуган и неразговорчив. А дочь Сергея Смирнова – учредитель компании «Добрый стиль».

В общем так. Когда Кораблев рассказывал на видео о барышских эпизодах, я сделал для себя вывод, что он, во-первых, не врет, а во-вторых, об этих событиях вряд ли мог знать кто-то кроме него самого, соучастников и – отчасти – заказчика.

Но давайте прекратим разбор и наложение видео на действительность. Кораблев прямо сказал, что работает на Смирнова. А мы выше сказали, что водит господин Смирнов дружбу с рядом депутатов и высокопоставленных чиновников. Среди хороших знакомцев- уже упомянутый депутат Гордумы Игорь Буланов, в прошлом тоже спортсмен-каратист, примыкавший к одной из заволжских ОПГ. Не случайно же в то время, когда он впервые выдвигался кандидатом в депутаты городской Думы, на Нижней террасе нередко можно было услышать фразу типа: «Криминал идет во власть». Это потом Буланов превратился в обаяшку и любимца бабушек его округа, а тогда… тогда эта фраза звучала с нотками обреченности. Некоторые из моих бывших коллег называют Сергея Смирнова главным спонсором Буланова, и оснований сомневаться в этом у меня, лично, нет. И доказательством, хотя и косвенным, для меня служит тот факт, что супруга Смирнова – депутат городской Думы Оксана Муллина до своего депутатства работала… помощницей депутата Буланова. Впрочем, этот факт вряд ли пригодится нам в дальнейшем, но если учесть, что Муллина еще и действующий адвокат, то ее положение вполне может считаться одним из слагаемых той силы, что раскручивает сейчас маховик суда, несмотря на запреты Кодекса профессиональной этики адвоката.

А движение этому маховику придал некий якобы «крышующий» Смирнова влиятельный полковник следственных органов В-ов, как сообщает один из местных порталов. И пазлы сложились. В версию.

ВЕРСИЯ

Когда Кораблева «прессанули» в лесу и отпустили потом, вытолкав из машины на Майской горе, он, будучи подобранным полицейским экипажем, не стал распространяться о случившемся. Полагал, видимо, что разобраться с проблемой можно будет, не посвящая в нее правоохранителей. И после того, как сняв с него объяснения, полицейские отпустили с миром – похищение не подтвердилось, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

После этого допроса Кораблев поехал в больницу, куда подъехал и Смирнов. Стоит предположить: «киллер» все выложил своему боссу на чистоту, поскольку врать смысла не было – все снималось на камеру, и он об этом знал. Смирнов сразу понял, что ситуация очень серьезная, и что Кораблев, случись это все в советское время, наговорил и себе, и ему на высшую меру. Но и в наши времена обернуться этот ролик сулил бо-о-льшими неприятностями.

После разговора со Смирновым у Кораблева родилась в голове абсолютно иная, теперь криминальная история про похищение для Заволжского РОВД. Уже на следующий день Смирнова видели в региональном СУ СКе, и в этот же день к Кораблеву в больницу приехал следователь по особо важным делам Михалев. Почему именно Михалев? Этого следователя давно называют специалистом по делам такого рода, когда еще не известны обстоятельства, но уже определен результат. Могли ли его откомандировать Смирнов, Буланов или Оксана Муллина? Вряд ли. А влиятельный полковник В-ов мог? А почему бы и нет…

А дальше было все то, о чем мы уже писали раньше. Потерпевший и свидетели обрели и абсолютный музыкальный слух, и феноменальную память вкупе с полной ее потерей – по обстоятельствам. Были поднятые дела давно забытые, чтобы придать группе обвиняемых видимость банды и навесить на них дополнительные гири в виде статей УК. А когда через полгода после начала следствия Михалев понял, что всего этого маловато, в деле возник и пистолет – весь «букет» был собран. Криво, аляповато – да, но Михалева это мало беспокоило – не он решал дальнейшую судьбу дела и людей, упрятанных им в СИЗО.

Как дело прошло через прокуратуру, остается только удивляться. Скорее всего, мы обозначили далеко не весь круг хороших знакомых и друзей господина Смирнова (и совершенно не коснулись связей и возможностей полковника В-ова). Но оно прошло. Следователь Михалев отбыл обратно в Тереньгу, а дело стало предметом рассмотрения судом присяжных. И совсем недолго уже остается ждать окончания процесса. Каким будет его результат? В контексте изложенной версии – печальным. Исходя же из понятий закона и элементарной справедливости, дело должно развалиться, поскольку шито белыми нитками. Но если честно, то загадывать, наверное, не возьмется никто. Но пока приговор не прозвучал, у четверых обвиняемых еще есть надежда.

Нет ее только у «потерпевшего» Кораблева, и вряд ли суждена ему после всех этих событий долгая жизнь. Ведь если наша версия хотя бы отчасти соответствует реальности, а Сергей Смирнов хоть наполовину таков, каким описан, то живой Кораблев ни ему, ни полковнику «В-ву» просто не нужен. Более того, он даже опасен. Предавший раз, говорят, предаст и дважды. Да, ролик с признаниями ульяновского киллера из интернета не сотрешь. Но можно стереть самого киллера. Как говорится, нет человека – нет и проблемы.

Понимает ли это сам Кораблев?

Ульяновский киллер меняет «масть»

http://ulnovosti.ru/content/5/Ulyanovskiy_killer_menyaet_mast2_ili_Udivitelnye_priklyucheniya_Denisa

http://ulnovosti.ru/content/5/40633/

http://ulnovosti.ru/content/5/40824/

Александр СЕМЕНОВ