Пт. Апр 19th, 2024

В Ульяновске осудили мошенников

35-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, находясь в исправительном учреждении, заполнил на сайте знакомств анкету. Туда он внес вымышленную информацию. Представляясь другим человеком, успешным тюменским бизнесменом, осужденный знакомился с женщинами, проживающими в основном на территории Тюменской и Кемеровской областей. Позже он звонил им и просил под разными предлогами пополнить счет QIWI-кошельков. Полученные средства обналичивал подельник.

Кроме того, в процессе общения мошенник, пользуясь доверием женщин, получал их личные фотографии интимного характера. Под угрозой распространения фото он вымогал с жертв деньги.

В рамках возбужденных уголовных дел выявили одиннадцать фактов мошенничества в отношении женщин, проживающих в Ульяновске, Кемерово и Тюмени. Общий причиненный им ущерб превысил 500 тысяч рублей.

Причем установлено, что, уже находясь под следствием в СИЗО-1, осужденный продолжил преступную деятельность. Средства связи ему за плату передавал сотрудник изолятора, которого в прошлом году задержали при получении взятки в 10 тысяч рублей. По месту жительства задержанного изъяли 70 мобильных телефонов.

Вина двух мошенников доказана. «Тюменский бизнесмен» приговорен к 11 годам, сообщник — к 2. Бывший сотрудник ИУС по решению суда должен выплатить штраф более 2 миллионов рублей.

фото с vesti48.ru