Чт. Апр 18th, 2024

В Ульяновске задержан ВРИО заместителя начальника горевшего СИЗО

Как выяснили Ulnovosti.ru в региональном следственном комитете, он подозревается по уголовному делу, возбужденному в минувшую субботу в связи с пожаром в ульяновском следственном изоляторе на улице 12 сентября.

Трагедия унесла жизни четырех заключенных. Органы следствия в тот же день возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Вчера стало известно, что предварительно причиной пожара могли стать нарушения, допущенные в ходе ремонта одной из камер заключения на цокольном этаже СИЗО. ВРИО замначальника учреждения с «говорящей» фамилией Юрий Горин отвечал как раз за коммунально-бытовое, интендантское и хозяйственное обеспечение деятельности изолятора.

Значит ли задержание Юрия Ивановича, что именно его халатность привела к трагедии, стоившей жизней четырех человек? Сотрудник пресс-службы СК РФ по Ульяновской области Евгений Словцов только что пояснил нашему порталу, что, по долгу своей службы, вся ответственность за проведение ремонтных работ в следственном изоляторе возложена на хозяйственно-интендантскую службу. Поэтому первым подозреваемым логично стал контролирующий ремонт в СИЗО «завхоз». Пока в отношении Горина речь идет только о задержании. Следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, продолжаются.

Иван Собакин

фото с focus.kg