Вт. Апр 23rd, 2024

В Ульяновске завершился кинофестиваль «От всей души»

Украшением закрытия стал сводный хор-«тысячник», собранный специально для церемонии со всех районов Ульяновской области. Наш портал наблюдал за объявлением победителей и вручением призов.

Первой за наградой на сцену поднялась звезда российского театра и кино Лариса Голубкина. Накануне в Новоульяновске она представила в рамках фестивальной внеконкурсной подпрограммы «Звезда» свой документальный фильм «Всегда ваш – Андрей Миронов» о своем супруге легенде отечественного театра и кинематографа. Фестивальная награда Ларисе Ивановне досталась в номинации «Приз зрительских симпатий». Нашему порталу Голубкина неожиданно призналась:

— Только сейчас я начинаю прозревать и понимать, что профессия актера – это не только природные данные и талант. Это еще и умение драться, иметь локти и уметь отстаивать свое мнение в коллективе. Если будешь мямлить, ничего не сделаешь. Так я удержалась на плаву. Не упала, не опустилась, но и особенно не взлетела… Сейчас, чем старше я становлюсь, тем больше не моложусь. Мне в моем театре дали пять пьес почитать. И я выбрала роль, где моей героине сто шесть лет. Иду на эксперимент…

#video=z_qFtpaXxJI#

Бессменный президент Леонтьевского фестиваля в Ульяновске, молодая киноактриса Вероника Лысакова получила приз в номинации «За вклад в развитие темы семьи и детства в отечественном кинематографе». За лучшую телепрограмму наградили нашего земляка, создателя ульяновской детской телепередачи «Сказка за сказкой» Алексея Крашенинникова. Не зря все-таки именно из-за отсутствия этой программы в фестивальной афише год назад пострадала тогдашний культурный министр нашего региона Татьяна Мурдасова.

Приз за лучший неигровой фильм взял режиссер Дмитрий Кулев за «Добро пожаловать в Рай» – документальный рассказ про «Авиастар» и «Руслан» по сценарию Алексея Самолетова. Сразу два фестивальных приза увезет из Ульяновска Марина Сулейманова. Один – личный – за лучший дебют с игровым фильмом «Узник старой усадьбы». Другой – за лучшую женскую роль – достался исполнительнице главной роли в этой картине Екатерине Лещевой. За кулисами наш портал выяснил, что у Марины Сулеймановой есть еще одна фамилия – Бакаева. Но спикеру ульяновского ЗСО Анатолию Бакаеву она просто однофамилица. А в номинации «Лучшая мужская роль» приз взял звезда российского театра и кино и один из ведущих церемонии закрытия «От всей души» Анатолий Лобоцкий за фильм «Берега любви».

Лучшим полнометражным фильмом фестиваля жюри назвало экранизацию повести Валерия Попова «Тайна темной комнаты» режиссера Ольги Беляевой. Гран-при и мантию победительницы глава региона Сергей Морозов вручил культовому российскому режиссеру-комедиографу Алле Суриковой за ее новую работу – фильм закрытия фестиваля «Полный вперед!». Интервью с Аллой Ильиничной читайте на нашем портале в самое ближайшее время.

#video=CEvq6sKoV8s#

Что же касается обещанного сводного хора, то тысячи человек не случилось. Считать нашему порталу помогали коллеги из ульяновского журналистского сообщества. Впятером со второго раза мы насчитали едва 900 юных вокалистов, певших, однако, слаженно и красиво…

В то время как пел ульяновских тысячных хор, воспитанные с детства в духе патриотизма дочки губернатора кружили хороводы

#video=IDpufvy3oqY#

Николай Владимиров