Пт. Апр 19th, 2024

В эту дату он и умер…

Разумеется, понятно, что вспомнил не он, а пресс-служба, бдительно следящая за календарем памятных дат; загадка – читал ли сам Морозов очередной безграмотный бред подчиненных за своей подписью?

«Каждый год В ЭТУ ДАТУ вся страна вспоминает великого…» — господа, ДАТА – это только временной знак, устанавливающий либо факт, либо событие. Отталкиваясь от этого, дату можно лишь вспоминать В ЭТОТ ДЕНЬ, что, собственно, вы и сделали, но по незнанию языковых нюансов подменили понятия. Интересно и другое: почему «вся страна», по мнению прессухи губернатора, должна вдруг дружно вспоминать Николая Михайловича Карамзина в день его смерти? Наверное, есть и более радостная дата, к примеру, день рождения.

«В нашем регионе к ПЕРСОНЕ знаменитого земляка относятся с почтением и любовью…» — не вполне верится, поскольку в русском языке существительное «персона» издавна носит оттенок легкой иронии, язвительности, иногда даже отчужденности. Великий земляк и персона – почувствуйте разницу!

Ну, вот куда денешь понятие, что короля делает свита? Ужасаюсь всему, что выходит за подписью губернатора, как вчера ужасалась мозговому вареву байкера Залдостанова, друга президента, который резал правду-матку в программе Познера. Плюс только один: стало окончательно понятно, кто и почему востребован Путиным.

И с нашим Морозовым – то же самое. Вместо трескучей официозной глупости можно было в тех же трех абзацах вспомнить о великой роли историка в жизни России, напомнив, между прочим, одними из первых в сегодняшней действительности, что Николай Михайлович еще в 1811 году написал документ «О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях», где выступил с критикой неподготовленных реформ бюрократического характера, проводимых сверху. Полностью впервые эта работа была опубликована Ю.Лотманом в 1988 году – через 177 лет после написания!

Но у свиты и жизнь, и мозги – по шаблону хозяев: «Равняйтесь на великих предков…познавайте, ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ и любите русский язык!». Язык, вообще-то, совершенствуется веками сам, ученые лишь констатируют его изменения и определяют смысловые нагрузки слов. К остальным смертным призыв один: постоянно совершенствуйтеСЬ в знании русского языка! Кстати, любовь при этом совершенно не обязательна – никто же не требует при изучении химии любви к химическим формулам.

А насчет любви и почтения к «ПЕРСОНЕ знаменитого земляка» лучше всего говорят фотографии, которые я сделала в Засарье Сурского района, где похоронена мать Н.М.Карамзина. Совершенствуйте любовь к историку!

Фото:

Фото:

Людмила Дуванова