Чт. Мар 28th, 2024

Все чаще и чаще с возрастом начинаю вспоминать о далеком счастливом прошлом

Рассказ пойдет о 2003-2004 годах, когда я общался со своими дворовыми друзьями, которых знаю с шестилетнего возраста. Почему речь идет именно про период десятилетней давности объяснять, наверное, не нужно, в 2004 году я учился в 10 классе, и на тот момент мне было 16 лет — возраст, когда молодой человек начинает взрослеть, когда ему необходимо интегрироваться в женский коллектив, общаться с девчонками, влюбляться и т.д. Нашу большую команду такой момент, к счастью, не обошел, и нам выпала, без преувеличения, большая честь познакомиться с целой компанией девочек с нашего района, если быть точнее с домов гостиницы «Кэч» на улице Циолковского. Время было 10 лет назад для нас такое: выпускной класс, первые сотовые телефоны – нокиа 3310, самсунг икс 100, сименсы германской сборки, пиво, легкое опьянение, сигареты – многое познавалось первый раз. Все воспринималось остро, необычно, не так как сейчас. Каждая весна — подъем в душе, что-то такое очень сильное непередаваемое, какое-то внутренний ажиотаж непонятно откуда, эйфория каждый день.

Это уже потом по прошествии многих лет понимаешь, что такое счастье, а тогда ты просто жил, гулял, были трудности некие, и казалось, что вот завтра, послезавтра, через год, школу закончу, выучусь все будет по другому, будет типа еще лучше. Ну, действительно, по обыденному комфорту стало лучше, но тише, намного тише, все чаще с возрастом стал вспоминать о далеком счастливом прошлом.

В 2004 году мой друг, закончив школу и не поступив с первого раза в УлГУ, стал посещать репетитора, иногда, а лучше сказать часто прогуливая эти ценные занятия мы с ним зависали в подъезде девятиэтажки («девятки») через дорогу. В один прекрасный день мимо нас в этой же девятке по этажам стали бегать какие-то девки, явно нас помладше и мой друг (имени его не пишу, а то обидится) зацепился с ними разговором. Одну звали Оля, а вторую Оксана. С того дня началась недолгая и довольно интересная жизнь нашей компании. У Оли с Оксаной оказалось были и еще подружки – Юля, Ирина, Саша. Все они такие классные дворовые девчонки, которых легко понимали мы с первого раза, которые также легко понимали нас. Один социальный статус, одно мироощущение, один подъезд, одни ценности и цели. Потом мы стали общаться чаще и чаще, сведя наши общие встречи практически к ежевечерним. Сколько гулянок было, сколько разборок, драк, сцен любви и ревности с некоторыми из нас – не перечесть. Все это вспоминается с большим душевным теплом.

Много косячил и я, невозможно в 16 лет быть таким же мудрым и умным как в 26, были ошибки, но они были у всех, были и какие-то победы, все было. Интересно, прикольно, задорно. Общение продолжалось около года, активная его фаза, потом все разбежались, как часто бывает, со временем дворовые друзья превращаются в просто знакомых. И если так можно сказать про пацанов, с которыми я общался, то да – просто знакомые, кроме некоторых, а вот про тех девчонок такого сказать я не могу – даже сейчас я их люблю и уважаю, очень. Прошло 10 лет, но всех помню, как сейчас, беззаботные милые, принципиальные, простые и в то же время сложные существа – А. Ольга, Д. Александра, А. Ирина, Оксана и наша самая любимая Юлька Грехова, которая трагически погибла в автокатастрофе. Наверное, из-за жизнерадостной Юльки, мимо дома которой часто приходится проходить и каждый раз не без воспоминаний о ней, всей этой компании девочек придается какой-то иной грустный окрас. Нет, такого больше не будет, никогда, а жаль, поэтому в моих, а может не только моих воспоминаниях, в прошедшем времени будет существовать тот счастливый юношеский беззаботный мир 2004 года.

Морали басни нет. Просто воспоминания.