Пт. Мар 29th, 2024

Вспоминают татарского поэта Мусу Джалиля

Остался в истории и военный подвиг юбиляра. Муса Джалиль воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Попав в плен к врагу, он вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал»., там организовал подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. Позже за участие в подпольной организации поэт был казнен в берлинской тюрьме.

В Ульяновской области проходят мероприятия в память о татарском поэте. В Центральной библиотеке Карсунского района работает выставка-портрет «Муса Джалиль». Тематический урок мужества организован в Майнском многопрофильном лицее. Поэтический час к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля «Как на долине льющийся родник» устраивает Ульяновская областная специальная библиотека для слепых.

Кроме того, на этой неделе подведут итоги конкурса творческих работ, приуроченного к юбилею поэта. В нем участвуют дети и подростки в возрасте от 5 до 18 лет. На конкурс «Мой герой – Муса Джалиль» поступило более ста работ из Ульяновска, Новоульяновска, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Чердаклинского, Павловского районов Ульяновской области и Казани.

фото с tatar-inform.ru