Пт. Апр 19th, 2024

За год прокуратура выявила более 100 нарушений в сфере организации питания детей

Инициировано привлечение к административной ответственности 37 руководителей, принесено 7 протестов.

Наибольшее количество нарушений в 2016 году выявлено в части качества продуктов питания, ведения журналов бракеража готовой продукции, недостаточного медицинского контроля, использования ненадлежащей посуды. В Большенагаткинском детском саду «Сказка» в питании детей вместо творога использовались продукты с заменителем молочного жира с массовой долей 9%, а также отсутствовали документы на сметану и сливочное масло. В детсаду общеразвивающего вида «Ромашка» в ежедневном меню не указывался объём порции блюд и использовались пищевые продукты с истекшим сроком годности. В Тагайском детском саду «Аленушка» не обеспечивалось достаточное наличие в блюдах молочных и рыбных продуктов, соков, фруктов и овощей. В Цильнинском районе устранены факты составления в одной из школ меню без согласования с диетсестрой, из расчета минимальной массы порции и без деления на возрастные группы.

По постановлениям прокуратуры Старокулаткинского района, выявившей факты использования при приготовлении блюд молочного жира вместо цельного молока и хранения продуктов с истекшим сроком годности, привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ и оштрафованы директоры соответственно Старозеленовской школы и Старокулаткинской средней школы №1.

Схожие нарушения были установлены прокурором в деятельности оператора школьного питания ООО «Альтернатива», обслуживающего все школы Димитровграда, — к административной ответственности привлечены 3 должностных и юридическое лицо.

В Майнском районе оштрафованы руководители 6 общеобразовательных организаций, в которых были установлены факты разработки примерного меню без учета сезонности и использования для приготовления салатов овощей без термической обработки.

Прокуратура Инзенского района в 5 школах выявила отсутствие в помещениях для хранения продуктов приборов для измерения относительной влажности и температуры воздуха, использование на пищеблоках посуды с отбитыми краями и поврежденной эмалью.

Прокурором Николаевского района опротестованы 7 локальных актов общеобразовательных организаций о создании бракеражных комиссий, которыми в их состав не были включены медицинские работники.

Кроме того, оценка организации питания детей в школах давалась и при проведении проверок исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления малолетних. В 5 лагерях дневного пребывания при Инзенской, Староатлашской, Прасковьинской, Славкинской и Чердаклинской средних школах к работе допускались лица, не прошедшие полный медосмотр. В лагере дневного пребывания при Игнатовской средней школе из 4 конфорок бытовой электроплиты в рабочем состоянии находились лишь 2, говядина для супа и мясо птицы для второго блюда варились в одной кастрюле. В холодильнике в лагере дневного пребывания при Выровской средней школе обнаружили молоко с истекшим сроком годности.

фото с day.org.ru