Пт. Апр 19th, 2024

Женская логика. «День рождения» Димитровграда тоже переносят

Интересная закономерность, но в обоих случаях не обошлось без cherchez la femme. Идея переноса Дня города в Ульяновске принадлежала заместителю директора Государственного архива области Галине Романовой. В Димитровграде с подобной инициативой выступила директор димитровградского комбината питания «Школьник», председатель городского отделениея Союза женщин России Надежда Ситкина.

Аргументация Галины Валентиновны из Ульяновска: «раньше День города приходился на осень, день освобождения от белых 12 сентября» и «Матушка царица Екатерина осенью подписала указ, и мы стали самостоятельной административной единицей. Это важно для исторической преемственности». У Надежды Михайловны из Димитровграда аргумент один – совмещение «дня рождения» города с Днем России «преумаляет» значение последнего.

IN VINO VERITAS, или Как Морозов День города со своим днем рождения совместил

Кстати, с Днем города в Димитровграде непонятки. Даже год основания Мелекесса – 1698-й – выбран умозрительно. Старожилы считают, что «все это краеведы придумали». Никто до сих пор не озаботился установлением точной даты основания города. Бытует легенда, что 1698 год стал датой основания Мелекесса в 1998 году, когда у руля Димитровграда стоял Владимир Паршин. Ему предстояли выборы, и под это дело мэру понадобилось с помпой отметить какой-нибудь праздник. Пообщавшись с местными краеведами, Паршин «убедил» их, что лучше, если это будет юбилей города. Например, 300-летие. На том и порешили. Потратили из казны нехилые деньги. Только на печать юбилейной книги о Димитровграде ушло полмиллиона рублей «старыми» деньгами. С тех пор День города «на всякий случай» праздновали в августе. До 2000 года.

Затем городским головой пришел Сергей Морозов. И тут же День города перенесли на первые выходные сентября. Так «совпало», что новый «день рождения» города ближе всего совпадал с днем рождения самого нового мэра – 6 сентября. Через четыре года Морозов уселся в губернаторское кресло и димитровградцы стали отмечать День города 12 июня – так оно было патриотичней. А теперь, значит, новая инициатива. Споры вокруг реального дня рождения города ведутся до сих пор. Ближе всех к истине была экс-директор Димитровградского краеведческого музея Надежда Прохорова, считавшая, что историю посада следует отслеживать с момента запуска в строй Мелекесского винокуренного завода. Именно вокруг него впоследствии и сформировалось поселение. А это – предположительно лето 1732 года.

«ВЫСОЧАЙШИЙ ГРАДУСА СТЕПЕНИ ИДИОТИЧЕСКИХ ЧИНОВНИЧЬИХ ИНИЦИАТИВ»

Губернатор Морозов приводит свои резоны переноса Дней городов на осень:

— Классный месяц сентябрь. Москва сколько лет в сентябре День города празднует, и все отлично. Дополнительные расходы нас не пугают. Надо потратиться – потратимся. Но на патриотизм, на чувство гордости. Зато у нас будет свой собственный отдельный праздник. Самоидентичный. У нас, к сожалению, пока нет своего громкого «я».

Горячо поддерживает шефа глава облминобраза Екатерина Уба: «Действительно, летом дети разъезжаются, а студенты сессию сдают. Сентябрь намного удобнее, все в городах, начало учебного года, патриотический настрой. Это лучший вариант для нас».

Относительно против пока лишь бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков: «В свое время абсолютно сознательно было принято правильное решение перенести праздник из дождливой осени в теплое красивое лето. К тому же, как обратный перенос Дня города воспримет население? По-моему, неоднозначно. Праздновали-праздновали, а теперь, давайте, переменим и будем в другой день отмечать…» Но глава региона уже поставил экс-«бургомистра» на место: «Все было сделано, чтобы откреститься от советского прошлого! Так сейчас только украинцы делают!»

Один из ведущих ульяновский краевед Сергей Петров всю эту чехарду с главным праздником города назвал «достигшей высочайшего градуса степенью идиотических чиновничьих инициатив».

К ВЫБОРАМ ПОБЛИЖЕ

«День рождения» Ульяновска уже перенесли на 13 сентября. Логика понятна. Это день выборов, когда любая предвыборная агитация официально уже запрещена. А неофициально на День города можно списать любые массовые восхваления на улицах и площадях губернатора и партии власти. Это, дескать, не агитация, а «народная любовь» к своим «отцам-кормильцам». В том, что «без «умысла» тут не обошлось», уверена официальный представитель нашего региона в Общественной палате РФ Нина Дергунова.

В Димитровграде о новой дате в течение следующей неделе общественники и Гордума еще подумают. Вариантов два. Первый привязать новый праздник к уже существующему Дню машиностроителя и гулять в последнее воскресенье сентября. Эту идею Надежда Ситкина с непробиваемой женской логикой объясняет тем, что «в городе же есть ДААЗ». Но в Димитровграде есть и НИИАР. Впрочем, День атомщика тоже 28 сентября. Но большинство за перенос Дня города на первое воскресенье первого месяца осени. Опять же к выборам поближе…

Николай Владимиров