Вт. Мар 19th, 2024

Франция и Южная Корея направили Росатому предложения по участию в проекте МБИР

Свои предложения также направили представители Африканской комиссии по ядерной энергетике, Российской академии наук и Объединенного института ядерных исследований

Франция, Южная Корея и Африканская комиссия по ядерной энергетике (AFCONE) направили Росатому предложения по участию в совете по определению научной программы реактора МБИР, сообщил генеральный директор компании Росатома «Лидер консорциума «Международный центр исследований на базе реактора МБИР» Константин Вергазов в ходе тематической недели госкорпорации «Росатом» на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае (ОАЭ).

«Наша приоритетная задача в 2022 году — формирование международного консультативного совета для определения научной программы исследований на реакторе МБИР, в который войдут ведущие российские и иностранные ученые. Свои предложения по участию в Консультативном совете уже направили представители Франции, Южной Кореи, Африканской комиссии по ядерной энергетике (AFCONE), Российской академии наук и Объединенного института ядерных исследований», — сказал Вергазов.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Реактор создается в г. Димитровграде (Ульяновская область) на базе АО «ГНЦ НИИАР» (предприятие Росатома). На базе ректора МБИР формируется Международный центр исследований (МЦИ) МБИР. В состав научной группы войдут российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность центра будет осуществлять консорциум — «Международный центр исследований на базе реактора МБИР».

источник nauka.tass.ru

Комментарии:

  1. Есть реальная надежда, что французы, корейцы и африканцы не будут воровать.

Обсуждение закрыто.