Вт. Мар 19th, 2024

«Доступный» спорт в Новоспасском: ледовый дворец есть, а электричества нет

Одним из таких объектов является дворец спорта «Олимп» в Новоспасском районе, на который потрачено 240 млн. руб. На его официальном открытии присутствовал лично депутат Государственной думы, знаменитый хоккеист, единоросс Владислав Третьяк. Правда, работать он начал лишь спустя полгода после того торжественного открытия. Комплексу пророчили великое будущее, произносились высокие слова о важности несения спорта в массы, об огромном внимании к подрастающему поколению – будущим чемпионам. После помпезного открытия о дворце спорта забыли, а губернатор Морозов, понимая, что сверстать дефицитный областной бюджет все сложнее, вовсе переложил обязанность по содержанию ФОКов на муниципалитеты, при этом ежегодно расходуя на поддержание своего имиджа в СМИ сотни миллионов бюджетных средств.

В прошлом году новоспасский «Олимп» отразил убыток от своей деятельности в размере 4,5 млн. рублей. При том, что стоимость билета для жителей района составляет 150 рублей, что, казалось бы, несколько дороговато для сельского поселения. То ли спорт не так популярен в Ульяновской области, то ли количество спортивной молодежи ничтожно мало, но коммерческой основы функционирования «Олимпа» оказалось недостаточно, поэтому районные власти пошли на крайние меры – в целях сокращения затрат на содержание отрубили электроэнергию и остановили холодильные установки. В результате, естественно, растаял каток, и об обещанном круглогодичном катании на коньках можно было позабыть. Подачу электроэнергии не восстановили и до сегодняшнего момента. Правда, чиновники заверяют, что со дня на день «Олимп» все-таки заработает.

«С середины июня и по сей день во Дворце спорта «Олимп» нет электричества и мы, посетители тренажёрного зала при дворце, всё ровно его посещаем несмотря на то, что ни в душ не сходить, ни в туалет, ни переодеться в кромешной раздевалке, но нас всё меньше и меньше, а теперь, с наступлением ранней темноты, и вовсе придётся завязать со спортом, а не хотелось бы. И это всё происходит на фоне громогласных заявлений наших «верхов» о важности развития спорта в районе, и какие мы передовые в области – построили столько спортивных сооружений, а толку от этих сооружений? Они разве работают? Сколько можно издеваться над нами, не первый год такой бардак!» — жалуются местные жители.

«В данный момент электричества нет, соответственно холодильники не работают. Точно сказать не могу, но запуск планируется в течение недели. Во всяком случае, до конца октября однозначно все будет функционировать. А вы с какой целью интересуетесь? Обратитесь к директору «Олимпа», он вам точно ответит на все интересующие вас вопросы», — с заметной опаской в голосе сообщила нам по телефону представитель управления по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области Евгения Савельева.

«Да. Сейчас у нас этот вопрос скоро должен решиться, – говорит директор Дворца спорта «Олимп» Игорь Злобин. – Сегодня будет включение электроэнергии. Порядка двух недель мы будем делать заморозку льда и войдем уже в штатный режим. Отсутствие электричества было связано с технологической аварией, которую мы долго устраняли. У нас было повреждение кабеля, мы долго искали, где он поврежден».

На вопрос, могло ли быть связано отсутствие электричества в «Олимпе» с экономией бюджета муниципального образования, Злобин, немного помявшись, ответил отрицательно. Может ли быть оправдано отсутствие денежных средств на содержание спортивных объектов Ульяновской области при одновременных 175-миллионых затратах бюджетных средств на поддержание имиджа губернатора Морозова? Пусть каждый школьник, купивший коньки и мечтающий стать профессиональным спортсменом, знает, что на пиар Сергея Морозова тратится столько средств, сколько хватило бы на годовое обеспечение 39 таких дворцов спорта, как «Олимп».

Алексей Шувалов