Вт. Мар 19th, 2024

«Прививаться «Спутником» было не страшно, я фаталист»: хирург о вакцине от коронавируса

Хирург Владимир Чепрасов, работающий в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю. Ф. Горячева, в числе первых в стране согласился привиться новой российской вакциной от коронавируса «Спутник-V». Доктор не уверен в эффективности препарата, однако признается, что пошел на этот шаг из «научного интереса». О том, есть ли будущее у «Спутника»- Чепрасов рассказал «Блокноту».

Я добровольно согласился привиться новой российской вакциной «Спутник-V» от коронавирусной инфекции. Скажем так – к этому решению меня подтолкнул исключительно научный интерес. Боялся ли? Нет, мне не было страшно – я привык ко многим вещам относиться с изрядной долей фатализма, то, что должно случиться – случится.

Однако не скрываю, что у меня существуют определенные опасения по поводу новой отечественной вакцины, я не уверен в ее эффективности. Защитные тела после введения препарата могут выработаться. Но это еще не означает, что вакцина эффективна. Человеческий иммунитет – очень сложная система, и даже если в крови обнаруживаются антитела, это еще не является полной защитой от нового вируса. Другой вопрос – насколько долго будут сохраняться антитела, это тоже представляется крайне важным.

Стоит напомнить, что отечественную вакцину активно критикуют за «сжатые испытания». Это действительно так: они не соответствуют международным нормам и представлениям. Фактически вакцина еще не прошла третью стадию клинических испытаний. Поэтому надо сказать прямо – мы до конца не можем быть уверены не только в эффективности, но и в безопасности новейшей разработки российских ученых. К примеру, фармацевтическая компания AstraZeneca приостановила третью фазу испытаний вакцины от коронавирусной инфекции в США из-за того, что у двух добровольцев проявился тяжелый побочный эффект. Связан ли он с действием вакцины – предстоит еще только разобраться. Однако механизм действия американского препарата такой же, как у российского.

Сейчас идут 15-ые сутки после введения вакцины, чувствую себя нормально, пока никаких побочных эффектов не обнаружил. На следующий день после вакцинации у меня поднималась небольшая температура – 37.3. Вместе со мной прививался мой коллега, который значительно старше меня. У него вообще не было никакой реакции.

Привиться новой вакциной нам предложила администрация больницы, в которой мы работаем – ей в свою очередь несколько доз предоставил российский минздрав. Мы согласились, однако надо понимать, что я не являюсь официальным участником испытаний, не веду специальный дневник, меня не осматривают врачи. Это означает, что прививаться «Спутником» — мое личное дело, и если со мной что-то случится, то это будет только моей проблемой, никаких страховок за это не положено.

На мой взгляд, чисто теоретически российская вакцина должна работать. Но вы же сами прекрасно знаете, что теория и практика подчас сильно расходятся. То, что оказывается эффективным в пробирке, зачастую не работает в человеческом организме от слова совсем. Яркий тому пример — многочисленные препараты, которые нам с большой охотой предлагают в период простуд в аптеках.

На официальном сайте, посвященном «Спутнику-V»,  указывается, что вакцина «прошла в полном объеме все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности, которые включали эксперименты на различных видах лабораторных животных, в том числе на двух видах приматов». «Фаза 1 и 2 клинических испытаний вакцины были завершены 1 августа 2020 года. Все добровольцы хорошо перенесли испытания, не было зарегистрировано непредвиденных и серьезных нежелательных явлений, вакцина индуцировала формирование высокого как антительного, так и клеточного иммунного ответа. Ни один участник нынешнего клинического испытания не заразился коронавирусом после введения вакцины», — сообщается на сайте.

Там также отмечается, что  высокая эффективность вакцины была подтверждена высокоточными тестами на антитела в сыворотках крови добровольцев (в том числе проводили анализ на антитела, которые нейтрализуют коронавирус), а также способностью иммунных клеток добровольцев активироваться в ответ на S белок шипа коронавируса, что говорит о формировании и антительного и клеточного иммунного ответа в результате вакцинации.

Михаил Белый

Источник: bloknot.ru/

Комментарии:

Обсуждение закрыто.