Вт. Мар 19th, 2024

Прокуроры проверят ульяновскую статистику по COVID-19

В ближайшие дни в Ульяновской области может начать работать специальная комиссия по линии Росздравнадзора и Генеральной прокуратуры. Поводом для разбирательства стало обращение члена думского комитета по охране здоровья Алексея Куринного. Депутат заподозрил местные власти в нецелевом расходовании средств, предназначенных для борьбы с пандемией коронавируса, а также в возможном искажении статистики по числу заболевших и умерших. Итогом проверки может стать перевод регионального Минздрава на «внешнее управление».

По данным источника «Октагона» в силовых структурах, масштабная проверка сразу в нескольких регионах, скорее всего, начнётся на днях.

– Обращения поступают из разных регионов: власти на местах откровенно манипулируют цифрами, пытаясь их всячески пригладить, чтобы не оказаться в числе антилидеров по заболеваемости коронавирусом. Однако центру сейчас необходима достоверная картина, – пояснил собеседник.

По его словам, в числе первых правоохранительные ведомства проверят Ульяновскую область, где в последние дни отмечен заметный рост заболеваемости. Внимание на регион обратил депутат Госдумы Алексей Куринный, он направил обращения (их копии имеются в распоряжении редакции) на имя президента Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина, генерального прокурора Игоря Краснова и главы Росздравнадзора Аллы Самойловой.

Инициировал проверку депутат Госдумы Алексей Куринный, направивший письма на имя президента, премьер-министра, генерального прокурора и в Роспотребнадзор.Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

Официальное число инфицированных занижается, в том числе из-за недостаточного количества проводимых тестов, говорится в обращении депутата. По его данным, в специализированных ковидных госпиталях региона погибает до 20 человек в сутки, что никак не соответствует официально публикуемому числу умерших.

«Имеются факты, на наш взгляд, нецелевого использования средств резервных фондов федерального бюджета и бюджета Ульяновской области, направленных на борьбу с коронавирусом. ˂…˃ Фактически ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции руководством Ульяновской области пущена на самотёк. Системные провалы в управлении ˂…˃ маскируются подделкой официальных данных статистики», – отмечается в обращении на имя президента и генпрокурора.

Обсуждения «причёсывания» данных подогрели последние изменения в статистике.

На днях региональное управление Роспотребнадзора (РПН) сообщило о 210 инфицированных за сутки – это стало рекордом за всё время пандемии. Однако уже пару часов спустя местные чиновники сообщили о техническом сбое, обновив данные, – заболевших стало на 40 человек меньше, их количество снизилось до 170.

После этого местное управление Роспотребнадзора перестало предоставлять официальную информацию по заражениям в Димитровграде, втором по величине городе региона. В управлении РПН заявили, что при подсчёте общего числа заражений по региону более не учитываются данные по Димитровграду, мотивировав это тем, что город обслуживается межрегиональным управлением № 172 ФМБА России. В итоге в целом статистика по региону несколько «улучшилась».

В распоряжении редакции имеется видеозапись, на которой запечатлены тела умерших в госпитале. Все ли они попали в статистику – видимо, будут выяснять проверяющие. Также представители медицинского персонала передали изданию фотографии, которые позволяют понять, в каких условиях проходят лечение от COVID-19 местные жители.

Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин опроверг претензии в адрес своего ведомства.

– Нас проверила Счётная палата, никаких нарушений нет. Проверяли и закупки, и выплаты врачам. В поликлиниках ещё идут дополнительные проверки, – заявил он «Октагону». Также чиновник сообщил, что местная прокуратура тоже прислала проверяющих.

По утверждению министра, «20 человек в сутки не умирают, это ложь».

– Каждый день мне присылают статистику лечебные учреждения. Поймите правильно, умирают не только ковидные больные. Зачем нам это враньё? – сказал Мишарин.

В мирное время регионам удавалось частично маскировать ситуацию в здравоохранении и социальной политике и создавать благоприятную картинку для федерального центра, говорит политолог Арсен Шаяхметов, но в мобилизационном режиме уже недостаточно просто переждать и перетерпеть – необходима устойчивая и адаптивная система, способная эффективно ответить на вызовы.

– Практически все регионы подозреваются в занижении статистики по заболеванию и смертям, критикуются за неспособность оказывать своевременную и квалифицированную помощь. Такая ситуация показывает, с одной стороны, «управляемость» сферы здравоохранения со стороны региональных властей в части маскировки масштабов заболевания. С другой стороны – что регионы не в состоянии самостоятельно противостоять вирусу, – говорит он.

По словам эксперта, в сегодняшней ситуации не исключено вмешательство федерального центра – перевод систем здравоохранения ряда регионов на внешнее управление Минздрава РФ.

Михаил Белый, источник: https://octagon.media

Комментарии:

  1. Самая безнадежная проверка — проверка статистики. Причин заболеваний и смерти огромное количество. Любой начинающий медстатист легко раскидает ковидных по статистическим графам отчетности и концов прокурор, тем более Хуртин с бригадой не найдет. К тому же московский гость Мишарин приставлен не зря к статистике, а нек здравоохранению

  2. Едросы за что не возмутся , то жопа . У них мозги и руки только на распил бюджета работают …… пример , что дольщики там или медицина и далее охх

  3. Третий месяц пошел, результат где?
    20.08.2020 Депутат Госдумы Алексей Куринный обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову проверить имущество губернатора Морозова на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

  4. Корона ползёт , народ в тихой панике . Заглянул сегодня в поликлинику и ужаснулся . У терапевтов убой , люди по 4 часа в очереди и падают в обморок и больные и кто выздоровел , все в одном отстойнике . Есть власть , которая думает о людях ??? ….. сегодня увидел , что нет ….. поликлиника 3 НГ .

  5. Влпсть не должна думать о людях.Люди должны думать о будущем.

  6. хорошо это или плохо решать надзорным органам.Все больницы заставлены новыми иномарками.

  7. Проверять надо комиссиям из Москвы, местная счётная палата и облпрокунатура не чешо не замечают. Там губер своих назначил.

  8. В 3 поликлинике НГ и больные и здоровые в общей куче. В поликлинике бардак и грязь

  9. Спасибо Куринному, что борется с ложью властей. Я потерял двоих близких людей из-за covid. В поликлинике №4 ужас — молодые врачи уволились, многие на больничном. Но эти проблемы губернаторские СМИ не освещают. Хватит вранья, нужна правда.

  10. Зачем нам это враньё? – сказал Мишарин, это он про себя, что ли (риторический вопрос).
    ВСЕМ кто «умирают не только ковидные больные» — сделан посмертный тест и получен отрицательный результат? Да ладно, ВРАТЬ — не верю, хоть и не Станиславский я.
    Подставят Вас, Виктор Михалыч как пить дать.
    А наш губер скажет «был не курсе, извините» и мило покраснеет — ему не привыкать!
    Где госпиталь, прошеный в августе?
    Пусть «никапитальный (тм) — губерский за 2,8 млрд, от которого осталось 70 млн на домашнее лечение»
    А если проверить подвалы, как в Алтайском крае? А если найдут (тм) …
    Третье место по стране по совокупному анализу:
    население / заражения все / заражения на 100 тыс. населения/ тестирование на 100 тыс. населения.
    При тестировании 3100тестов в сутки 26,7 / 100 тыс в УО заражений 1586 /на 100 тыс., причем рост + 400 тестов дал прирост +100 заражений В СУТКИ.
    А потом убрали ДД из статистики.
    ну подумаешь 238 заражений за 7 дней! К 200 сегодня еще 40 добавите?
    На ИХПЭрды — говорят удовлетворительно в УО, вот в Татарстане 8190 заражений / 210 на 100 тыс. жителей — НЕ удовлетворительно.
    Сколько «ихрЭрду» занесли за ТАКУЮ оценку.

Обсуждение закрыто.