Суд частично удовлетворил иск АСВ по банку «Симбирск»

Сегодня, 26 августа 2020 года, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что Арбитражный суд Ульяновской области частично удовлетворил её иск о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей ОАО ГБ «Симбирск» (лицензия отозвана 11 ноября 2014 года).
АСВ требовало привлечь к ответственности 11 бывших руководителей банка и взыскать с них 220,9 млн рублей. Ульяновский арбитраж привлёк к субсидиарной ответственности только шесть экс-руководителей «Симбирска», причём размер требований к ним будет определён после окончания расчётов с кредиторами. Среди привлечённых к ответственности — бывший председатель правления банка Светлана Терёхина, а также экс-члены правления Марина Виноградова и Елена Арбузова.
Напомним, основаниями для привлечения к субсидиарной ответственности стали выдача технических кредитов и не предпринятые шаги по предупреждению банкротства кредитной организации. В апреле 2015 года Центробанк РФ сообщил, что обнаружил в банке «Симбирск» операции с признаками вывода активов на 187,8 млн рублей. Речь шла о выдаче кредитов группе заемщиков с сомнительной платежеспособностью.
это условка