Пт. Мар 29th, 2024

Остановка трамвая откладывается. Город обещает погасить долги перед энергетиками

Удивляться нечему: бизнес-среда в Ульяновске находится под колпаком административного ресурса. Хорошо это или плохо — судить сложно, учитывая, что дальнейшая систематическая неоплата услуг ложится тяжким бременем и на работу энергомонополиста.

Как выяснили Ulnovosti.ru, вчера в 21.00 отключение электричества МУП «Ульяновскэлектротранс» не произошло только по одной причине: ОАО «Ульяновскэнерго», переформатировав свою работу с городом, приняло решение отказаться от оплаты МУП «УльГЭС», которая транспортирует электрический ток трамвайному депо. Таким образом, на сегодняшний день в городе еще функционирует трамвайное движение. С другой стороны, неплатежи за электротранспорт ударят по бюджету другого муниципального предприятия – МУП «УльГЭС», которое будет недобирать выпадающие доходы.

«Тяговые подстанции МУП «Ульяновскэлектротранс» подпитаны через сети МУП «Ульгэс», — комментирует ситуацию в ОАО «Ульяновскэнерго» Искандер Мударисов. — Мы, согласно федеральному законодательству и регламенту, подаем заявку в сетевые компании — в данном случае МУП «Ульгэс» — на отключение МУП «Ульяновскэлектротранс». Последние вчера вновь отказались проводить запланированное ограничение на получение тока. Врпочем, мы это и прогнозировали. Согласно показаниям приборов учета, сумму, которую мы должны заплатить «УльГЭСу» за транспортировку нашего электричества к МУП «Ульяновскэлектротранс», мы просто не заплатим компании-транспортеру.

Как выяснили Ulnovsoti.ru, на вчерашний вечер в ОАО «Ульяновскэнерго» вместо обещанного г-ном Панчиным согласования графика погашения платежей получили лишь приглашение войти в комиссию по разрешению ситуации. Сегодня утром в мэрии Ульяновска состоялось совещание с участием энергетиков. По итогам встречи принято решение приостановить введение ограничительных мероприятий. Взамен городские власти взяли на себя обязательство проводить подобные совещания в еженедельном режиме и отслеживать каждый из платежей. Мэрия обещает расплатиться с энергомонополистами за несколько месяцев. Напомним, на сегодняшний момент общий долг МУП «Ульяновскэлектротранс» составляет 78 млн. рублей, ежемесячные платежи – порядка 15 млн. рублей.

Виктор Доронин