Пт. Апр 19th, 2024

Отдохнули. Роспотребнадзор зафиксировал у ульяновских туристок, вернувшихся с ГОА, малярию

Как стало известно Ulnovosti.ru, одна из женщин, заболевших малярией, находится в коме, в крайне тяжелом состоянии. В том числе и потому, что своевременно не обратилась за медицинской помощью. Заболевание опасно еще и тем, что смерть человека может наступить в течение 48 часов.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области доводит до граждан, выезжающих в страны тропического климата информацию, о том, что в соответствии со ст. 9 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор несет ответственность перед туристом за безопасность оказываемой услуги.

На основании п. 7 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007г. № 452, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В том числе о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

МАЛЯРИЯ– тяжелое паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду.

Известны 4 формы малярии (тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия), наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу.

Диагноз малярии устанавливается на основании обнаружения малярийных паразитов в периферической крови.

Инкубационный (скрытый) период – от 7 до 30 дней при тропической и до 3-х лет при других формах.

Симптомы – повышение температуры (в некоторых случаях температура не достигает высоких цифр), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

Необходимо помнить, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний.

При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

Симптомы: повышается температура до 40 градусов, больные жалуются на головную боль, боль в мышцах, суставах, периодические приступы озноба, жар, обильное потоотделение. На 3 день заболевания появляются симптомы нарушения нервной системы: заторможенность, потеря сознания вплоть до коматозного состояния.

Заболевшие лица должны немедленно обратиться за медицинской помощью, особенно если они побывали в неблагополучных по малярии странах с тропическим и субтропическим климатом, и сообщить о месте пребывания врачу. Исследование препаратов крови в лаборатории позволит точно установить диагноз и определить вид малярии. Раннее обращение больных за медицинской помощью, не позднее 3-х дней с момента заболевания, играет крайне важную роль в эффективности лечения, особенно при тропической малярии, а также снижает риск заражения окружающего населения.

Для персональной защиты лиц, выезжающих в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Океании, необходим прием химиотерапевтических противомалярийных препаратов. Выезжающим необходимо перед поездкой проконсультироваться с врачом-инфекционистом поликлиники, выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

ПРОФИЛАКТИКА

За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и течение одного месяца после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов и чем точнее Вы будете выполнять правила профилактики малярии, тем меньше вероятность заболеть этой болезнью!

Итак, если вы намерены посетить страну, где можно заболеть малярией, то обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту. Выясните, есть ли опасность заражения малярией там, куда вы собираетесь поехать. Если да, то какой противомалярийный препарат вам лучше взять с собой в профилактических целях и как его принимать.

Также следует помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3–х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

ФОТО serubareng.net