Чт. Апр 25th, 2024

Оппозиция в Ульяновской области требует отменить трехдневное голосование

Три депутатские оппозиционные фракции заксобрания Ульяновской области — КПРФ, ЛДПР и «Коммунистов России» — решили обратиться к главе ЦИКа Элле Памфиловой и депутатам Госдумы с просьбой не допустить трехдневное голосование в сентябре на выборах в Госдуму. Предложение внесла фракция КПРФ сегодня, 31 марта, на заседании заксобрания при обсуждении поправок к региональному законодательству о выборах, — kommersant.ru.

Возможность трехдневного голосования введена прошлым летом законом №267-ФЗ (от 31 июля 2020 года). Согласно закону, «по решению избирательной комиссии, организующей выборы, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней».

По словам лидера фракции КПРФ Айрата Гибатдинова, против трехдневного голосования «есть три важных аргумента»: «Первое, чему способствует трехдневное голосование,— это возможность для махинаций. Особенно на селе. Две ночи будут закрытыми избирательные участки, делай что хочешь с этими пакетами. Хочешь — меняй, хочешь — выкидывай. Второй момент — это пятница. Это рабочий день. И мы видели на прошедших выборах, как в пятницу бюджетников отпускали с работы на два часа раньше и везли на голосование. Именно в пятницу есть возможность мощного использования административного ресурса. И третье — такое голосование урезает возможности оппозиции по наблюдению, потому что установить на все дни круглосуточное наблюдение просто невозможно, у нас не хватит ни человеческих ресурсов, ни средств».

Коммунистов поддержала фракция ЛДПР. Ее лидер Дмитрий Грачев заметил, что в «трехдневном голосовании нет смысла», поскольку прошедшие выборы в гордуму показали: «никакого увеличения явки эти три дня не дали, даже, наоборот, она снизилась».

Фракция «Единая Россия» от такого объединения отстранилась. Первый вице-спикер, секретарь реготделения партии Василий Гвоздев сказал, что «это федеральное законодательство и главное в нем — это забота о людях». «В Америке и других странах голосуют по неделе, по две — и ничего. И это рано или поздно придет к нам»,— сказал лидер единороссов.

Совместное обращение к Элле Панфиловой депутаты оппозиционных фракций намерены подготовить и подписать на следующей неделе.

Напомним, в феврале на встрече с политологами госпожа Памфилова хоть и заявила, что трехдневное голосование на думских выборах зависит от эпидемиологической обстановки, но предположила, что оно может применяться и после пандемии. Защитить его от фальсификаций помогут специальные общественные штабы по наблюдению, которые ЦИК рекомендует создать в каждом регионе.

Сергей Титов, https://www.kommersant.ru/doc/4752598

Комментарии:

  1. Лично я «благословил» бы выборы в ноябре 2021 г.: к выходным субботам и воскресеньям добавил пятницу как день голосования — 5, 12, 19, 26 ноября. Господа комментаторы всех полей и весей, соединяйтесь!

  2. КПРФ 1.Посмотрите кто от вас в УИК, всех подряд поработали, некоторые даже не знают что они от вашей партии; 2. Наблюдатели, конечно надо бы постараться чтобы были все три дня на всех участках, денежные средства, понимаю, но вы бросьте клич, кто то же придёт, может ни ваши горячие поклонники, сочувствующие, да и просто, людям нужна правдивость, придут, без оплаты, попробуйте, только заранее, в начале августа и недели две постоянно озвучивайте, чтобы пришли добровольцы; 3. И конечно но же работа с людьми, не на площади, а во дворах домов, люди ждут вас! Можно ещё предлагать, но вы сами знаете.

    1. См.выше, не поработали, а понабрали.

Обсуждение закрыто.