Вт. Мар 19th, 2024

В прокуратуре Ульяновской области подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года

Вчера, 24 июля 2021 года, под председательством прокурора области Теребунова А.А. состоялось расширенное заседание коллегии, на которой обсуждены результаты деятельности региональных органов прокуратуры в первом полугодии текущего года и поставлены задачи по повышению эффективности надзора на второе полугодие 2021 года.

В мероприятии приняли участие председатель Ульяновского областного суда, руководители региональных управлений ФСБ, МВД, СУ СК России, Первый заместитель Губернатора области, заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата прокуратуры области, а также территориальные и специализированный прокуроры.

Прокурор области отметил, что в минувшем полугодии органами прокуратуры области значительное внимание уделено вопросам надзора за соблюдением социальных прав граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, реализации национальных проектов, законодательства о противодействии коррупции, проявлениям терроризма и экстремизма и другим вопросам.

По результатам рассмотрения более 8,5 тыс. актов прокурорского реагирования пресечено свыше 16 тысяч нарушений закона. По инициативе прокуроров возбуждены 53 уголовных дела.

Так, восстановлены права 62 граждан на лекарственное обеспечение, 7 из которых страдающих орфанными заболеваниями.

 В результате принятых прокурорами мер в сфере трудовых правоотношений в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками 22 предприятий на сумму свыше 48,6 млн руб.

По результатам проверок реализации национальных проектов выявлено 675 нарушений, внесено почти 300 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 230 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

В целях защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами региона продолжено проведение проверок в сфере долевого жилищного строительства.

В первом полугодии 2021 г. прокуроры осуществляли ежедневный мониторинг обеспечения населения коммунальными услугами, оперативное реагирование на факты возникновения аварийных ситуаций. За нарушения, повлекшие за собой перебои в поставке коммунальных ресурсов, 13 ресурсоснабжающих организаций и их должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В зоне постоянного внимания прокуратуры находились вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан, образовательных организаций, учреждений здравоохранения и объектов социальной сферы.

Прокурор области определил основные задачи на предстоящий период работы, в том числе вопросы защиты трудовых прав граждан, надзорное сопровождение реализации национальных проектов, восстановление нарушенных прав участников долевого строительства жилья, защита прав несовершеннолетних, принятие дополнительных мер по противодействию коррупции, усиление координирующей роли в борьбе с преступностью, повышение качества работы с обращениями граждан и правозащитной функции прокуратуры.

В целях укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства коллегией принято решение о проведении ряда конкретных мероприятий.

Комментарии:

  1. Какие меры и план действий новый прокурор принял в отношении Морозова по возврату всего нажитого непосильным трудом в регион? Когда вернут всю элитную недвижимость Морозова в центре города обратно в область? Когда зачистят Швейцарию? Когда народу огласят результаты расследований и приговор?

Обсуждение закрыто.